02.09.2018 09:42
    Поделиться

    На ферме в США детей готовили к джихаду

    Найденный в американской пустыне подросток рассказал, что его готовили к джихаду. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на судебные документы.

    Согласно этим данным, на ферме в округе Таос в штате Нью-Мексико проживали пять взрослых и 11 детей. В начале августа все они были взяты под стражу ФБР, а в минувшую пятницу арестованы по решению суда.

    Как рассказал один из подростков, друг его матери Сирадж ибн Ваххадж готовил их к джихаду, учил обращаться с огнестрельным оружием и рукопашному бою. В какой-то момент его мать решила, что мальчик одержим дьяволом, и Ваххадж провел над ним обряд экзорцизма.

    Во время этой процедуры подросток перестал дышать, его сердце остановилось, и вернуть его к жизни удалось лишь чудом. ФБР начало наблюдение за этой группой в мае.

    Формальным поводом для ареста стали обвинения в незаконном хранении оружия (хотя в штате Нью-Мексико не требуется специального разрешения для его покупки, существуют определенные требования для его хранения). При обысках был обнаружен тайник. Также оказалось, что дети были заперты без еды и воды, а на территории фермы обнаружилась могила трехлетнего мальчика.

    Адвокаты арестованных утверждают, что их подзащитные имеют право на свободу вероисповедания и хранения оружия, а власти преследуют эту группу из-за их цвета кожи и религии.

    Поделиться