02.09.2018 21:20
    Поделиться

    Найденные у ДАИШ швейцарские гранаты могли попасть в Сирию через ОАЭ

    Обнаруженные у боевиков террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ) ручные гранаты, предположительно швейцарского производства, могли попасть в Сирию из ОАЭ. С таким заявлением выступила компания RUAG, занимающая разработкой и производством оружия. Это сообщение было распространено в ответ на публикацию в газете Sonntagsblick статьи, в которой говорилось, что гранаты могли быть изготовлены именно RUAG.

    По мнению производителя, возможно, они были из партии, поставленной в ОАЭ в 2003-2004 годах. Подтвердить или опровергнуть  эту версию будет можно только тогда, когда станут известны серийные номера и другие детали. Для этого эксперты должны изучить сами гранаты, по фотографиям это сделать невозможно.

    Компания осуждает передачу своей продукции третьей стороне. Подчеркивается, что это "противоречит законодательству и взятым покупателями на себя обязательствам". В то же время в RUAG подчеркнули, что не поставляли никакое оружие в арабские страны с 2003-2004 годов.

    Ранее сегодня Sonntagsblick написала, что у боевиков ДАИШ в провинции Идлиб были обнаружены гранаты, в которых эксперты опознали изделия OHG92 и HG85. Анализ проводился по фотографиям.

    Поделиться