02.09.2018 22:59
    Поделиться

    Умер актер Святослав Ушаков

    1 сентября на 97 году жизни скончался старейший артист Нижегородского государственного академического театра драмы имени Горького, актер театра и кино Святослав Михайлович Ушаков. Информация появилась на сайте театра.

    О причине смерти артиста не сообщается.

    Святослав Михайлович еще при жизни стал легендой. Окончив театральное училище имени Щепкина, молодой артист был принят в труппу Горьковского театра драмы. Где далее сыграл более 220 ролей.

    "В возрасте 94 лет он еще выходил на сцену театра в спектакле "Нахлебник". Но и потом - на заслуженном отдыхе - не пропускал ни одной премьеры и всегда интересовался жизнью театра", - сказано в сообщении.

    Прощание с артистом состоится в Нижегородском государственном академическом театре драмы 4 сентября в 11:00.

    Ушаков родился 1 февраля 1922 года. Его отец и дед были специалистами высокого класса по коневодству, отец, Михаил Федорович, руководил всем коневодческим делом Нижегородского края.

    Среди театральных работ: Алексей в "Оптимистической трагедии" Вишневского, Бенедикт в "Много шума из ничего" Шекспира, Болингброк в "Стакане воды" Скриба, Глумов в "На всякого мудреца довольно простоты" Островского.

    На экранах появлялся в драме Глеба Панфилова "Мать" - с Инной Чуриковой и в картине "Пыль времени" (The Dust of Time), снятой кинематографистами России, Греции, Италии, Германии и Франции.

    Автор книги "Театральные портреты".

    Поделиться