02.09.2018 14:40
    Поделиться

    В Петербурге скончался главный битломан страны Коля Васин

    В Северной столице на 74-году жизни скончался создатель крупнейшего в России музея группы The Beatles, историк и популяризатор легендарной ливерпульской четверки Николай Васин, известный широкой публике как главный битломан страны Коля Васин.

    Как сообщают его знакомые в соцсетях, Васин ушел из жизни вскоре после своего 73-го дня рождения - его не стало 29 августа, но известно об этом стало только сейчас.

    - 29 Августа мой друг Коля Васин ушел к Джону Леннону и Джорджу Харрисону. Пусть им там будет хорошо и светло! - пишет на своей странице в Facebook Николай Барабанов, знакомый с Васиным по работе над созданием Храма имени Джона Леннона.

    Отреагировал на печальное известие барабанщик Валерий Кирилов, в молодости игравший в группе "Зоопарк" с одной из ярчайших рок-звезд Ленинграда Майком Науменко.

    - Тягостная новость - сообщили, что от нас ушел Николай Иванович Васин. Главный битломан СССР и России, очень старый приятель Майка и мой давний товарищ, - пишет Кириллов. - "Зоопарк" очень часто играл на его концертах, которые он посвящал всем дням рождения музыкантов The Beatles.

    Николай Васин всерьез увлекся творчеством английской группы еще в 1963 году. А три года спустя после выхода альбома Revolver он превратил свою квартиру в музей группы. Именно он стал инициатором концертов, приуроченных к дням рождения участников The Beatles, в которых принимали участие известные ленинградские рок-музыканты. С 1990-х годов вынашивал идею строительства Храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона.

    Поделиться