03.09.2018 21:35
    Поделиться

    В Архангельске начали избавляться от ветхих домов без затрат из бюджета

    В Архангельске избавляются от ветхих домов без затрат из бюджета
    Архангельск называют столицей ветхого жилья: в городе 600 деревянных домов признаны непригодными для проживания. Более 200 из них идут под снос, поскольку жильцы уже переехали в новые квартиры. Сносить - не строить, однако ликвидация одного строения обходится бюджету в немалую сумму - от 250 тысяч до 400 тысяч рублей. Но в городской администрации нашли способ не тратить на это ни копейки: подрядчики разбирают "деревяшки" за свой счет, а взамен получают бывшие в употреблении стройматериалы, которые еще можно использовать. До конца года уже демонтируют 23 дома.

    - Чтобы разобрать 200 домов, потребуется порядка 80 миллионов рублей - сумма серьезная, - поясняет директор департамента городского хозяйства Владимир Шадрин. - Поначалу подрядчики восприняли наше предложение настороженно, но в итоге увидели выгоду для себя, и дело сдвинулось. Семь домов уже разобраны, по четырем адресам идет демонтаж.

    В последнее время деревянные дома активно расселяли в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Когда-то они придавали Архангельску особое очарование, но сейчас от них одни проблемы. Опустевшие строения часто горят, их оккупируют подростки и бездомные. Мимо покосившихся домов опасно ходить.

    Зачем подрядчикам старые доски? Во-первых, прогресс еще не убил деревянное строительство - годный брус охотно покупают дачники. Во-вторых, в Архангельске остается немало домов с печным отоплением. Кубометр "новых" березовых дров обойдется в две тысячи рублей, а использованные доски гораздо дешевле. Конечно, многое зависит от степени сохранности объекта. Если он пережил три пожара или уже полуразобран предприимчивыми гражданами, никакой подрядчик им не заинтересуется. Такой дом либо предложат в нагрузку к целому, либо будут убирать с лица земли за счет бюджета.

    Город ставит подрядчикам два условия - безопасность при проведении работ и зачистка площадки от строительного мусора. А вот к методу сноса требований нет. Рабочие сами понимают: чем аккуратнее они разберут дом, тем больше материала им достанется.

    Ускорить ликвидацию ветхих построек мешает тот факт, что бывшие жильцы, получившие новые квартиры или субсидию на их приобретение, не снимаются с регистрационного учета в "деревяшке". Кто-то об этом забывает, кто-то сдает полученное жилье в аренду, а сам до последнего остается в аварийном. Однако закон позволяет сносить дом лишь тогда, когда в нем никто не зарегистрирован и не живет.

    Бывают и совсем тяжелые случаи. Так, в самом центре Архангельска полулежит в окружении новостроек печально знаменитый "дом на подпорках". В нем не то что жить - просто находиться рядом невозможно. Но убрать его нельзя: у этих почерневших деревянных развалин больше 30 собственников микродолей. Дом признан аварийным после 1 января 2012-го и не попал в программу расселения.

    Поделиться