04.09.2018 19:20
    Поделиться

    Спикер Верховной Рады назвал Гитлера "большим человеком"

    Председатель украинского парламента Андрей Парубий считает Адольфа Гитлера основоположником прямой демократии в Европе. Свои лучшие качества, по словам украинского политика, тот проявил в 30-х годах прошлого века. Такое заявление Парубий сделал в эфире ток-шоу "Свобода слова" на украинском телеканале ICTV.

    "Я сам огромный сторонник прямой демократии. Я когда-то даже на научном уровне этим занимался. Кстати, скажу вам, что самым большим человеком, который практиковал прямую демократию, был Адольф Гитлер в 30-х годах. Мы это должны также помнить. В 30-е годы это был один из ключевых способов, в том числе способом манипуляции", - заявил Парубий.

    Примечательно, что о Гитлере Парубий вспомнил во время обсуждения возможного принятия на Украине закона о референдуме. Этот вопрос возник из-за намерения Петра Порошенко принять поправки в конституцию фиксирующие "европейского и атлантического" курса страны - то есть, вступления в ЕС и НАТО. Киевские власти, напомним, отказываются проводить общенациональный референдум по этому вопросу.

    Плохо скрываемые симпатии Парубия к Гитлеру не должны удивлять: выпускник исторического факультета Львовского университета, он стоял у истоков Социал-национальной партии Украины, позже преобразованной в националистическую партию "Свобода", и является адептом украинского неонацизма. Парубия называют одним из организаторов расстрелов на Площади Независимости в Киеве в феврале 2014 года, а также массового убийства в Одессе 2 мая.

    Поделиться