04.09.2018 15:20
    Поделиться

    В Финляндии не могут депортировать беженцев из Ирака

    Депутаты Национальной коалиционной партии, входящей в правящую коалицию, настаивают на скорейшей депортации беженцев из Ирака. Они опасаются, что порядка десяти тысяч иракских граждан, которые не получили вид на жительство, могут остаться в стране нелегально. Об этом сообщает информационное агентство Yle.

    Однако высылку нелегальных мигрантов осложняет отказ Ирака от заключения с Финляндией соглашения о реадмиссии, которое позволило бы отправлять беженцев на родину принудительно.

    Иракский министр по вопросам миграции Ясим Мохаммед аль-Джаф заявил о несогласии Багдада принимать сограждан, которым Финляндия отказала в убежище. По его словам, такая высылка означала бы нарушение норм международного права и прав человека.

    По данным финских властей, в 2015 году в пик кризиса с мигрантами в страну прибыли порядка 32 тысяч иракцев, около половины из них получили отказ в убежище. Депутаты требуют от правительства скорейшего подписания с Ираком соглашения о реадмиссии. Такая договоренность у Финляндии имеется с Афганистаном.

    Поделиться