05.09.2018 14:23
    Поделиться

    Австралия отчеканила самую дорогую в истории монету

    В Австралии отчеканили самую дорогую в истории страны монету, которую предложат на аукционе за 2,45 миллиона долларов. Она изготовлена из чистого золота и украшена редкими красными бриллиантами, сообщает информационное агентство AFP.

    На монете, которая считается законным платежным средством, изображены плывущий парусник, золотоискатель, а также баобабы, которые растут на северо-западе Австралии. "Она называется "Открытие" (Discovery) и является ответом на растущий в мире спрос на эксклюзивные предметы роскоши", - рассказал исполнительный директор аукционного дома Perth Mint Ричард Хейс.

    По его словам, изделие напоминает первые в Австралии деньги "дырявый доллар". За такой артефакт неназванный покупатель заплатил в 2013 году 495 тысяч долларов. Украшают отчеканенную монету четыре красных бриллианта из знаменитого рудника Аргайл в отдаленном округе Кимберли, а также изумрудная огранка в 1,02 карата.

    Напомним, самой дорогой в мире монетой считается первый серебряный доллар, выпущенный на территории США. Он чеканился на протяжении 1794-1795 года на монетном дворе в Филадельфии. На аверсе монеты содержится изображение профиля женщины с распущенными волосами, что символизирует Свободу. В 2005 году артефакт продали за 7,85 миллиона долларов, а 24 января 2013 года на аукционе был установлен мировой рекорд в десять миллионов долларов.

    Поделиться