05.09.201810:55

Белорусские школьники выйдут на связь с МКС

Новый учебный год для старшеклассников белорусской столицы преподнесет нестандартный урок, который состоится в открытом космосе. Они смогут виртуально перешагнуть 9 сентября через переходной люк Международной космической станции во время сеанса прямой связи с МКС.

Встречать на орбите своих соотечественников поручено 46-летнему Олегу Новицкому - космонавту Роскосмоса и уроженцу минской области. Он и расскажет будущим покорителям звездных миров о своей профессии и проведет полноценный интерактивный телесеанс связи. Судя по составленной программе космической связи, ребята смогут задавать свои вопросы, "связанные с изучением звездного пространства и технологиями будущего". Об этом стало известно  по информации, полученной в минском центре компьютерных игр Wargaming и в городском исполкоме.

На "планетарное" занятие приглашены победители городских и республиканских олимпиад по астрономии и физике, которые перед началом занятия смогут поучаствовать в тематических компьютерных играх. А сам урок начнется с приветствия председателя Минского горисполкома Андрея Шорца, после чего молодежь поделится своими знаниями о том, как их республика участвует в развитии космической отрасли.

Кстати, в этот же день в Минск, как уже сообщал "СОЮЗ", прибудут участники Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов, который также впервые пройдет в республике.

Интерес подрастающего поколения к исследованиям космоса очень важен для развития технологической и научной мощностей страны, подчеркнула председатель городского комитета по образованию Мария Киндиренко. По ее мнению, подобные уроки - "уникальная возможность рассказать школьникам, что заниматься развитием космоса можно, не только став космонавтом, но и работая на предприятиях, производящих научную продукцию, и даже разрабатывая компьютерные игры космической тематики".

Государственно-коммерческое партнерство, добавила она, в данном случае позволяет более эффективно осуществлять образовательную деятельность "и мотивировать ребят на углубленное изучение технологий".

Остается только добавить, что космический урок, который пройдет в Минской городской ратуше, - международная инициатива Томского государственного университета и РКК "Энергия", которая проводится по всему миру с целью популяризации образования в области космических технологий и исследований.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться