05.09.201815:45

Лейтмотивом белорусского павильона на ММКВЯ стал Год малой родины

Вжиться в духовный мир современной Беларуси организаторы национального павильона на 31-й Московской международной книжной выставке-ярмарке предлагают через творческие портреты заповедных регионов Синеокой, наполненных особым содержанием в Год малой родины. Об этом заявил министр информации РБ Александр Карлюкевич на церемонии открытия павильона, передает БЕЛТА.

Комментируя издательские новинки страны, министр уточнил, что они посвящены, прежде всего, ключевым событиям в общественно-политической и социальной жизни страны. Эта литература, которая посвящена Году малой родины, книги по краеведению, страновому туризму.

По словам министра, книжные издательства по традиции учитывают читательские вкусы и оперативно реагируют на просьбы покупателей и посетителей московской ярмарки, а также белорусов, живущих в российской столице. "Это видно и по изданиям белорусских классиков, и по книгам, которые посвящены белорусскому языку, рассказывают о историко-культурных достопримечательностях страны", - подчеркнул он.

Судя по стеллажам, "Белкнига" в этом году доставила в книжный салон богатый ассортимент художественной и образовательной литературы, книг с переводами на белорусский язык произведений других национальных авторов. "Очень много изданий, иллюстрирующих связи белорусских писателей с их коллегами в России, - констатировал Карлюкевич. - Причем это книги, изданные не только в Минске, не только книги писателей из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Чечни, Калмыкии, переведенные на белорусский язык, но еще и новинки белорусских авторов, изданные на языках народов России".

Министр информации анонсировал круглый стол, посвященный связям белорусских литераторов, который состоится 6 сентября в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. На него приглашены российские переводчики, писатели, книгоиздатели, деятели культуры.

Как уже сообщал "СОЮЗ", Московская международная книжная выставка-ярмарка проходит в российской столице с 5 по 9 сентября. Она развернулась в одном из самых крупных павильонов ВДНХ. Ее участниками стали более 300 издательств из 25 стран, которые представили свыше 100 тысяч наименований книг.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться