05.09.2018 16:05
    Поделиться

    Городскую акцию "День без турникетов" посетили 15 тысяч человек

    На этот раз акция "День без турникетов" проходила в Москве с 30 августа по 1 сентября, ее участниками стали 15 тысяч москвичей и гостей столицы. Все три дня предприятия московской промышленности были открыты для посещений и экскурсий - всего более 50 предприятий Москвы и Московской области - заводы, фабрики, промышленные и детские технопарки, IT-компании и центры инжиниринга при вузах.

    Как рассказала заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, самыми популярными площадками стали детские технопарки, а также заводы по производству напитков, парфюмерно-косметической продукции и мороженого. "Каждый "День без турникетов" открывает новые двери для москвичей - в этот раз к акции впервые присоединились IT-компании и центры инжиниринга при вузах. В этой акции участвовало 52 компании, 23 из которых впервые принимают участие в "Дне без турникетов". Благодаря колоссальному интересу москвичей акция проходит уже в третий раз в этом году. Мы планируем провести еще несколько "Дней без турникетов" до конца 2018 года", - сказала Наталья Сергунина.

    Впервые в программе "Дня без турникетов" организаторы провели промышленный квест - новый формат знакомства с производственными предприятиями Москвы. Участники акции перенеслись в прошлое конструкторского бюро для того, чтобы восстановить историю предприятия. "Путешественники во времени" познакомились с настоящими сотрудниками завода, изучили процесс закалки деталей для машин перед покраской, резали металл с помощью газа, красили детали для защиты от коррозии и механических повреждений. Участники квеста даже лично управляли грузоподъемным краном и познакомились с инновационной технологией инженерного проектирования - печати на 3D-принтере.

    Специально для любознательных участников акции было проведено два лектория: "История малых дел" и "Взгляд в будущее". Первый лекторий "История малых дел" 31 августа собрал молодых успешных предпринимателей в Музее Москвы. Встречу модерировал Андрей Шаронов, президент бизнес-школы "Сколково". Спикеры провели открытый диалог с горожанами - они поделились историями своего успеха, а также ответили на вопросы о том, как создать свой бизнес в Москве.

    Второй лекторий "Взгляд в будущее" прошел 1 сентября в павильоне "Космос" ВДНХ - научные визионеры обсудили, как интернет вещей влияет на городскую среду, как современные технологии преображают Москву и как развитие IT-инфраструктуры упростило жизнь миллионам людей. Встречу модерировал Евгений Кузнецов, глава представительства Singularity University в России. После лекции для всех желающих была организована экскурсия по павильону "Космос".

    В последний день лета участники акции могли посетить выступление сразу нескольких групп на первом бизнес-фестивале Greenfield Fest - перед москвичами выступили Mgzavrebi, Tesla Boy, Brainstorm и другие.

    Завершающим мероприятием культурной программы стали "БеспринцЫпные чтения", которые посетили более тысячи человек. Ингеборга Дапкунайте, Полина Максимова и Александр Цыпкин прочитали рассказы российских авторов.

    Напомним, первая акция "День без турникетов" прошла в Москве в 2012 году. Тогда на восемь предприятий пришли около 600 человек. С тех пор ее участниками стали свыше 25 тысяч человек и более 100 промышленных производств столицы. Последняя акция прошла в июле, в ней приняли участие более 38 предприятий и 10 000 горожан. Организатор акции - Правительство Москвы в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

    Поделиться