05.09.2018 21:09
    Поделиться

    В Греции отменили акцизный налог на вино

    Верховный административный суд Греции отменил акцизный налог на вино, введенный в 2016 году. Как отметили в Греческой ассоциации вина, он был принят при огромном сопротивлении со стороны производителей и, вопреки ожиданиям правительства, не принес ощутимых доходов.

    "Мы много работали, и в итоге мы были услышаны греческим судом в интересах всей винодельческой индустрии", - отметил глава Греческой ассоциации вина Гиоргос Скоурас, вместе с другими представителями отрасли оспаривавший в судебном порядке введение акцизного сбора.

    По мнению другого представителя ассоциации, Теодороса Георгуполоса, принятое решение - важная веха в истории виноделия страны, однако если бы производителей "спросили заранее, сектор мог бы избежать этого непосильного и несправедливого налога".Налог действовал с января 2016 года, его размер составлял 0,15 евро на бутылку объемом 0,75 и 0,20 евро на 1-литровую бутылку обычного или игристого вина. Домашнее вино, произведенное в небольших количествах , естественно, налогом не облагалось.

    Поделиться