06.09.2018 12:54
    Поделиться

    В Петербурге пройдут гастроли иркутского ТЮЗа

    На сцене Театра Юного Зрителя имени Брянцева с 21 по 26 сентября пройдут спектакли Иркутского областного ТЮЗа. Выступления организованы в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности "Большие гастроли", сообщили "РГ" организаторы мероприятия.

    Приезд труппы в Петербург станет ответным визитом: в 2017 году Театр Юного Зрителя имени Брянцева приезжал в Иркутск со своей программой.

    Петербургский зритель увидит девять постановок репертуара иркутского ТЮЗа. Одна из них - спектакль "Сарафановы". Он был поставлен по пьесе драматурга Александра Вампилова "Старший сын". По сюжету два малознакомых приятеля оказываются в глухой деревне, опоздав на электричку. Постучавшись в первый попавшийся дом, один из них невольно представляется внебрачным сыном хозяина. Экранизация этого произведения в свое время стала звездной: там снимался Михаил Боярский, Евгений Леонов, Николай Караченцов и Светлана Крючкова.

    Именно имя автора пьесы Александра Вампилова с 1987 года носит приезжающий иркутский ТЮЗ. Его директор, заслуженный работник культуры Виктор Токарев, выступает режиссером-постановщиком спектакля.

    Также в ходе гастролей на петербургской сцене можно будет увидеть детские волшебные сказки "Каменный цветок" и "Королевство кривых зеркал", литературный спектакль по стихам Марины Цветаевой "Я тоже БЫЛА, прохожий...", а также постановку "Иннокентий", особо популярную сейчас в Иркутске.

    Иркутский областной театр юного зрителя был основан в 1928 году и за время своей деятельности стал лауреатом I Международного театрального форума "Золотой Витязь", дипломантом многих фестивалей для детей и подростков - как российских, так и зарубежных.

    Поделиться