07.09.2018 15:53
    Поделиться

    "Айка" Дворцевого откроет новый кинофестиваль в Казахстане

    С 15 по 19 сентября старинный казахстанский город Алматы обещает стать местом притяжения для молодых кинематографистов разных стран. Здесь состоится Almaty Film Festival - так называется новый международный кинофорум. Его президентом стал широко известный в Казахстане продюсер, режиссер, актер Акан Сатаев. Несколько лет назад он создал Astana Film Fund для поддержки молодых режиссеров Казахстана и помощи в продвижении авторского кино.

    По инициативе акимата (правительства) Алматы, при организационных усилиях Фонда и возник новый фестиваль. Его главная задача - сближение культур, привлечение в страну международных кинопроектов, съемочных групп, для которых природа Казахстана станет источником вдохновения. Более двухсот солнечных дней в году, пять климатических зон от знойных пустынь до заснеженных вершин - тут можно выбрать любые локации для съемок фильмов самых разных жанров и эпох, будь то история, фэнтези, современность. Для этого при акимате планируется создать кинокомиссию - Almaty film comission, которая поможет в организации съемок своим и приезжающим киногруппам.

    Конечно же, не менее важна популяризация прекрасной Алматы как культурного и туристического центра. Поэтому фестиваль пройдет в рамках празднования Дня города и гостеприимно встретит кинодеятелей всего мира.

    Десять фильмов молодых режиссеров из Индии, Японии, Грузии, Австрии, Палестины, Литвы, Белоруссии, Франции и Исландии примут участие в основном конкурсе "Сближение культур". Все картины сделаны в этом году в копродукции двух и более стран - таково принципиальное условие для всех конкурсантов. Оценивать их будет представительное жюри, куда приглашены продюсеры Гульнара Сарсенова, Пьер Спенглер, Марк Рускар, известная киноактриса Настасья Кински и режиссер Сергей Бодров в качестве председателя.

    Будущему обладателю Гран-при достанется денежный приз в три миллиона тенге ($ 8.300), лучший режиссер получит два миллиона тенге ($ 5.500), лучшие исполнители мужской и женской ролей, а также другие призеры - по миллиону тенге.

    Фильм Адильхана Ержанова "Ласковое безразличие мира” (Казахстан, Франция) представит в конкурсе молодой казахтанский кинематограф. Международная премьера этой ленты, которую можно назвать философской фантазией в реалиях современного Казахстана на темы экзистенциальной повести Альбера Камю "Посторонний”, состоялась в мае на Каннском фестивале в программе "Особый взгляд”. Недавно в Южно-Сахалинске на МКФ "Край света” приз за лучшую мужскую роль получил Куандык Дюсенбаев, выразительно сыгравший неприкаянного главного героя, влюбленного в неприступную и несчастную красавицу.

    Ажиотажным спросом на фестивалях мира не случайно пользовался звенящий художественной правдой, четко и прозрачно сделанный "Хрусталь” белорусского режиссера Дарьи Жук, удостоенной призов в Одессе и Выборге. Ей удалось с документальной точностью воссоздать утраченный мир 90-х, где нищета и растерянность уживались с ощущением огромных перспектив и неизведанных возможностей, которые дарил повеявший вдруг воздух свободы.

    "Вулкан” украинского режиссера Романа Бондарчука недавно назвали лучшим на "Золотом абрикосе” в Ереване, сейчас его с нетерпением ждут в Алматы. Это картина о затягивающей как вязкое болото, бесконечно трудной жизни в глухой провинции, куда словно в пропасть проваливается по воле обстоятельств Лукас, благополучный европейский переводчик из миссии ОБСЕ. Его умозрительные знания о мире разрушаются при встрече с незнакомой ему реальностью.

    Среди самых ожидаемых фильмов - камерная грузинская драма "Горизонты” Тинатин Кадрижвили, участвовавшая в секции "Панорама” Берлинского кинофестиваля, и "Дышите нормально” (Исландия, Бельгия, Швеция) Исолда Уггодоттира. История молодой одинокой мамы маленького сына, ее отчаянной борьбы за права человека и способности ощущать чужую беду, как свою собственную.

    Внеконкурсные программы "Семейное кино”, "Культурное и природное наследие”, "Особый показ” и другие собрали для зрителей фестиваля более двадцати фильмов. Программу "City in motion” будет представлять Екатерина Бордачева, программный директор российского Кинорынка. Здесь собраны изысканно сотворенные известными режиссерами городские истории о людях вполне обычных, а также очень знаменитых, в том числе "Довлатов" Алексея Германа-мл и "Молодой Годар" Мишеля Хазанавичуса. Специальным гостем Алматы станет корейский мастер Ким Ки Дук, любимец мировых киносмотров.

    На открытии фестиваля будет показана "Айка" - фильм Сергея Дворцевого. В нем грандиозно сыграла 33-летняя казахская актриса Самал Еслямова, получившая награду за лучшую женскую роль на фестивале Сannes-2018.

    Поделиться