07.09.2018 00:03
    Поделиться

    Матвиенко отправляется с официальным визитом в Северную Корею

    Делегация Совета Федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко в пятницу отправляется с официальным визитом в Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР).

    Приглашение посетить Пхеньян глава Совфеда получила еще в прошлом году - в ходе 137-й ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, на которую прибыли делегации и Северной, и Южной Кореи.

    В ходе нынешнего визита спикер верхней палаты планирует встретиться с председателем Верховного Народного Собрания КНДР Цой Тхе Боком, председателем Президиума ВНС КНДР Ким Ён Намом.

    Кроме того, делегация Совфеда примет участие в праздновании 70-й годовщины образования КНДР. Как сообщила сама Валентина Матвиенко, представлять Россию на торжествах ей поручил президент РФ Владимир Путин. "Напомню, кстати, что в 1948 году наша страна - тогда это был СССР - первой в мире установила с КНДР дипломатические отношения", - добавила сенатор.

    Российская парламентская делегация во главе с председателем СФ планирует посетить скульптурный комплекс на холме Мансудэ, Монумент освобождения - памятник советским солдатам, погибшим при освобождении Кореи в годы Второй мировой войны, а также Свято-Троицкий православный храм.

    В составе делегации - председатели сразу четырех комитетов верхней палаты российского парламента: Виктор Бондарев, возглавляющий комитет по обороне,  Константин Косачев - глава комитета по международным делам, Андрей Кутепов - председатель комитета по регламенту, а также Олег Мельниченко - председатель комитета по федеративному устройству. Вместе с парламентариями в Северную Корею отправится губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

    Отметим, что это уже второй с начала года визит в КНДР российской делегации высокого уровня. В мае там побывал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он провел переговоры с главой МИД КНДР Ли Ён Хо, а также был принят лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

    Поделиться