08.09.2018 16:38
    Поделиться

    КНДР приготовилась с размахом отметить юбилей создания государства

    Завтра в КНДР большой праздник - "День Республики". 9 сентября 1948 года была официально провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика. Учитывая, что нынешняя дата будет юбилейной - КНДР исполнится 70 лет - то в Стране чучхе собираются отметить праздник с большим размахом.

    Как сообщили южнокорейские информагентства, ссылаясь на полученную из Пхеньяна информацию, в Северной Корее уже царит праздничная атмосфера. Прибыли практически все иностранные делегации. Особое внимание в Пхеньяне уделили прибытию российских гостей во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Она привезла с собой личное послание Владимира Путина и ее уже принял председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын, которому и было передано письмо от российского президента. По словам Матвиенко, Ким Чен Ын подтвердил свое намерение посетить Россию, а также заявил, что настроен на объединение Юга и Севера Кореи.

    Помимо России на празднования "Дня Республики" прислали высокопоставленные делегации и другие страны, включая Китай. Делегацию Поднебесной возглавил председатель Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, которого считают третьим по влиятельности политиком Китая.

    Власти КНДР также пригласили большое количество иностранных журналистом, которых прибыло в Пхеньян более 100 человек. Репортеры успели заметить в одной из гостиниц Пхеньяна одного интересного гостя. Оказалось, что в Страну чучхе на праздники прилетел и Жерар Депардье, которого сразу же узнали и замучили просьбами о совместных фотографиях.

    Завтра ожидаются крупномасштабные торжественные мероприятия, включая большой парад. Эксперты намерены с большим интересом наблюдать за парадом, а также за той речью, которую Ким скорее всего произнесет. Некоторые предполагают, что КНДР в речи своего лидера передаст какую-либо дипломатическую инициативу другим странам.

    Что касается конкретно парада, то специалисты считают, что хотя он будет и большим по масштабам, но КНДР скорее всего не будет пугать мир "ядерным и ракетным кулаком" и не станет показывать новые межконтинентальные баллистические ракеты. Таким образом Пхеньян скорее всего подчеркнет свою готовность к диалогу с США и другими странами. В целом же ожидается, что в параде примут участие более десяти тысяч человек и сотни единиц боевой техники.

    Вечером скорее всего пройдет факельное шествие, состоится фейерверк и будет концерт. При Ким Чен Ыне большие празднике стали отмечать именно таким образом - весьма ярко и пышно, подчеркивая успехи Страны чучхе в государственном развитии и готовность противостоять международным санкциям. Ожидается, что торжественные мероприятия продлятся несколько дней.

    Поделиться