Поделиться

    В Петербурге почтили память жертв блокады Ленинграда

    В Петербурге прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 77-й годовщине начала блокады Ленинграда.

    На Пискаревском кладбище цветы и венки к монументу Матери-Родины возложили руководители исполнительной и законодательной власти города, судьи Конституционного суда России, делегации Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, ветераны Великой отечественной войны, блокадники и их потомки.

    Отдельная церемония состоялась у стен Мариинского дворца, который сейчас занимает парламент Северной столицы. В этом здании с 29 июня по 23 сентября 1941 года работал Штаб Ленинградской армии Народного ополчения, в первые месяцы войны отсюда ушли на фронт более 200 тысяч человек - сейчас об этом напоминает мемориальная доска. К ней депутаты возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

    Напомним, кольцо немецко-фашистских войск замкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года. Осада длилась 872 дня, за это время по разным данным погибли от 650 тысяч до 1,5 миллиона человек. Советские войска прорвали вражеское кольцо в январе 1943 года, а день полного снятия блокады - 27 января 1944 года.

    Поделиться