08.09.2018 20:15
    Поделиться

    В Берлине пригласили зрителей на культурный фестиваль "Цветы России"

    В столице Германии проходит XI международный культурный фестиваль "Цветы России", проект Министерства культуры РФ, представляющий детское творчество.

    В Русском доме на Фридрихштрассе (Российский дом науки и культуры в Берлине) развернулись две выставки и там же состоялся концерт классической музыки "Русский сувенир". Исполнители - учащиеся музыкальных школ и Консерватории Петербурга, восемь ребят (самой младшей 8 лет, старшим - по 21). Специальные гости концерта - фортепианный "ПетРо Дуэт" , виртуозы Дмитрий Петров и Анастасия Рогалева. Когда вместе с супругами на сцену вышли их дети Арина и Игорь и вчетвером исполнили в восемь рук "Чепуху" Игоря Рогалева, публика пришла в восторг!

    На выставке детских рисунков, названной "Россия глазами ребенка", представили 20 работ в разных жанрах и изобразительных техниках. Авторы - учащиеся художественных школ от Москвы до Владивостока, возраст - от 12 до 16 лет. "Мой город у моря", "Старый Екатеринбург", "Мой любимый храм", "Могучие Саяны" - взгляд детей на окружающий мир. Во время фестиваля состоится конкурс.

    - В этом году мы объявили конкурс в регионах, и лучшие работы ребят попали на выставку в Берлин, - рассказал "РГ" Алексей Смокотов, генеральный директор компании "НЕВА-АРТ", занимающейся проведением фестиваля "Цветы России". - Профессиональное жюри выберет в эти дни трех победителей. Все получат подарки: наборы акварельных красок "Ленинград", альбомы для рисования, книгу по истории живописи. Главный приз - победитель конкурса поедет в октябре на фестиваль "Цветы России" в Италию и примет участие в экспозиции в Турине. Учрежден и приз зрительских симпатий: берлинская публика выберет большинством голосов лучший рисунок.

    Пермский академический Театр-Театр представил в Русском доме спектакль "Сказка о царе Салтане" по мотивам сказки Пушкина. "Волшебное приключение с колядками и превращениями" - так решена постановка Ирины Ткаченко. Представление актеры начинают еще в фойе - вместе с детьми рисуют, делают тряпичных кукол, водят хороводы… А когда действие начинается на сцене, слышно, как малышня вместе с мамами шепотом произносит: "Три девицы под окном пряли поздно вечерком…", "Родила царица в ночь не то сына, не то дочь...". И снимают сказку на айфоны… В финале - невероятные аплодисменты актерам, дорогого стоит такой прием. Учительница рассказывает мне, что привела на спектакль десять ребят от шести до десяти лет, что читали сказку в классе, от постановки в восторге.

    Вход на все мероприятия свободный.

    Поделиться