08.09.2018 14:48
    Поделиться

    В США оценили возможности нового "бесшумного" российского миномета

    Американские СМИ по достоинству оценили новый российский "бесшумный" 82-миллиметровый миномет 2Б25 "Галл", предназначенный для проведения спецопераций.

    The Drive даже дал художественное описание возможного применения этого оружия "российских коммандос": "Во время ночного патрулирования периметра базы возле передовой где-то на расстоянии раздается приглушенный звук. А вскоре после этого начинают сыпаться небольшие снаряды, причем определить, откуда ведется обстрел, невозможно. Солдаты попали под огонь "бесшумного" миномета 2Б25 калибра 82 мм".

    Как отмечается в публикации, это оружие уже поступает на вооружение российского спецназа. Секрет спецназовского миномета заключается в использовании особых боеприпасов.

    Благодаря специальному поршню, пороховые газы "запираются" в хвостовике мины, что позволяет снизить демаскирующие признаки. Во время выстрела отсутствуют вспышка, дым и существенно приглушается звук.

    На самом деле "Галл" не является полностью бесшумным, но звук при выстреле оказывается не громче, чем стрельба из АК с глушителем. То есть спецназовский миномет ведет огонь значительно тише, чем его обычные пехотные собратья.

    Вес такого миномета - всего 13 килограмм. Стрелок наводит его на цель, регулируя угол наклона ствола. А поражающие элементы мины представляют опасность не только для живой силы противника, но и для легкого транспорта, боеприпасов и емкостей с топливом. Обычный темп стрельбы 2B25 составляет 15 выстрелов в минуту.

    Главным недостатком "бесшумного" миномета является ограниченная дальность его применения: цель можно поражать на расстоянии до 1200 метров. Но при этом минометчиков трудно обнаружить с земли и воздуха, особенно ночью.

    В публикации отмечается, что даже если обстрел из "бесшумного" миномета нанесет небольшой урон противнику, такая атака может сломить его моральный дух и заставить опасаться новых мин, которые могут обрушиться в любое время. Это вынудит противника занять оборонительную позицию в укрытии.

    Как пишет The Drive, 2B25 не заменит обычных пехотных минометов, но даст элитным подразделениям возможность нанести неожиданный удар или, по крайней мере, деморализовать противника внезапной атакой, прежде чем уйти в ночь.

    Поделиться