09.09.2018 10:05
    Поделиться

    В Японии число погибших при землетрясении возросло до 37 человек

    Число погибших в результате мощного землетрясения на северном японском острове Хоккайдо продолжает расти и на данный момент насчитывает 37 человек. Еще два жителя архипелага числятся пропавшими без вести. Один человек находится в так называемом состоянии "остановки легких и сердца", его гибель должны подтвердить медики.

    Ранения различной степени тяжести получили более 600 японцев. По-прежнему не могут вернуться в свои дома и вынуждены ютиться во временных убежищах 5800 человек.

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил пострадавшие от стихийного бедствия территории на острове Хоккайдо, передает телерадиокомпания NHK. Глава правительства лично пообщался с местными жителями, после чего на вертолете национальных сил самообороны Японии осмотрел последствия стихии. Напомним, что больше всего от сейсмической активности пострадал поселок Ацума.

    Сильные подземные толчки магнитудой 6,7 были зафиксированы на территории северного губернаторства Хоккайдо в ночь с 5 на 6 сентября. Эпицентр сейсмической активности располагался в округе Ибури на юго-западе острова, очаг залегал на глубине 37 километров.

    Землетрясение сказалось на работе общественного транспорта. Серьезно пострадали дороги и местная инфраструктура. Было нарушено функционирование аэропорта Син-Титосэ. Более 1,5 миллиона домов остались без электричества.

    К спасательным операциям и разбору завалов на месте ЧП власти привлекли более 20 тысяч человек. Среди них полицейские, пожарные и служащие национальных сил самообороны. Специалисты фиксируют на Хоккайдо периодически повторяющиеся афтершоки различной мощности.

    Поделиться