09.09.2018 16:18
    Поделиться

    В Швеции проходят выборы в парламент и органы местного самоуправления

    Выборы в парламент и органы местного самоуправления пройдут в воскресенье в Швеции. За места в ригсдаге будут состязаться 39 партий, в областных администрациях - 41, в муниципалитетах - 203. Главными конкурентами на сегодняшний момент являются партия социал-демократов, правоцентристская Умеренная коалиционная партия и крайне правые "Шведские демократы".

    Как показали результаты последнего опроса общественного мнения социологического центра Sifo, накануне голосования о своем намерении поддержать Социал-демократическую рабочую партию Швеции заявили 24,8 процента граждан, о поддержке "Шведских демократов" - 17,6 процента, Умеренной коалиционной партии - 17,2 процента. Также в восьмерку лидеров входят Левая партия (10,0 процентов), Партия центра (9,5 процентов), партия "Либералы" (6,2 процента), Христианские демократы (6,0 процентов) и Партия охраны окружающей среды (5,6 процентов).

    Несмотря на свое лидирующее положение, Социал-демократическая рабочая партия Швеции, которая с незначительным перерывом правила страной последние 100 лет, на этот раз показала наихудший результат за всю свою историю. Несмотря на призывы "сохранить государство всеобщего благоденствия", а также обещания увеличить на неделю ежегодный отпуск для родителей с детьми, партии не удалось вновь завоевать однозначно лидирующую позицию в сердцах избирателей.

    В погоне за голосами не особо преуспела и Умеренная коалиционная партия, которая до недавнего времени была самой крупной в оппозиционном блоке. Еще вчера выступая за толерантное отношение к мигрантам и призывая "открыть для них свои сердца", сегодня УКП требует ужесточения миграционной политики и обещает твердой рукой навести порядок в стране. Однако эти лозунги оказались не особенно привлекательными: с прошлых выборов поддержка партии снизилась на 6,5 процента.

    А вот рейтинги антииммигрантской партии Шведские демократы значительно выросли с момента последних выборов - не менее чем на 4 процента. На руку им сыграл миграционный кризис (когда в 2015 году 10-миллионная Швеция за год впустила в страну более 160 тысяч мигрантов), повлекший за собой провал интеграционной политики и рост преступности в стране. Основными пунктами программы Шведских демократов являются: ограничение приема беженцев, противостояние глобализации и исламизации, социальное равенство, снижение налогов, а также за выход из ЕС. Отметим, что на выборах 2006 года партия получила 2,9 процента голосов и не прошла в парламент. Спустя четыре года Шведские демократы набрали уже 5,7 процентов (при необходимых четырех), а в 2014 году - целых 12,8 процентов.

    Согласно мнению экспертов, у Шведских демократов на сегодняшний момент есть все шансы занять как минимум второе место на этих выборах. Если события будут разворачиваться именно по такому сценарию, вопрос о формировании будущего правительства заиграет новыми красками, потому что ни одна из партий не готова идти на сотрудничество со Шведскими демократами. Многие западные СМИ высказали немало предположений о том, как сложится судьба будущего шведского правительства после оглашения результатов выборов. Среди вполне вероятных сценариев: перевыборы из-за невозможности договориться, альянс "Демократов" с правой коалицией в результате длительных переговоров, а также создание "большой коалиции" по примеру Германии, когда компромисс находят партии с принципиально разными политическими взглядами.

    Поделиться