09.09.2018 16:59
    Поделиться

    Владельцы квартир перестали идти на уступки жильцам

    К концу лета ставки аренды жилья показали заметный рост. Собственники квартир отреагировали на это изменением модели поведения. Теперь жильцам с детьми и животными труднее снять жилье. Кроме того, владельцы недвижимости неохотно торгуются и снижают арендную плату.

    Ставки аренды однокомнатных квартир выросли в 28 из 37 крупнейших городов, свидетельствуют данные ЦИАН.

    Сегодня за "однушку" собственники просят в среднем 22,6 тысячи рублей в месяц. В среднем по стране этот тип квартир для нанимателей подорожал на 2,5 процента. Сильнее всего цены подскочили в Тольятти - на 9,4 процента по отношению к ставкам прошлого года. Впрочем, даже после этого аренда в этом городе недорогая - 10,9 тысячи рублей в месяц. Максимальная стоимость квартир вполне предсказуемо обнаружилась в Москве (32,4 тысячи рублей) и Санкт-Петербурге (25,2 тысячи).

    Семьям с детьми и животными стало труднее снимать жилье, собственники квартир сменили свои приоритеты

    Двухкомнатные квартиры подорожали в среднем на 1,3 процента, до 35,4 тысячи рублей в месяц. Снижение ставок аренды отмечено только для трехкомнатных квартир - на 2,7 процента, до 53,9 тысячи рублей в месяц.

    Наиболее высоки ставки на однокомнатные квартиры (если не брать в расчет заведомо лидирующие цены двух столиц) в Хабаровске, Владивостоке и Екатеринбурге. По ценам на "двушки" и "трешки" в перечень дорогих вошел Новосибирск. Наиболее доступные ставки аренды в крупнейших городах зафиксированы в Кирове, Пензе и Новокузнецке.

    Рост арендных ставок подстегивает уверенность собственников квартир. Тем более что ликвидные объекты (в хорошем состоянии и с удачной транспортной локацией) сдаются дорого и быстро.

    "Для сдачи в аренду таким вариантом будут одно-, двухкомнатные квартиры стандартных площадей, в домах, расположенных в пешей доступности от метро", - напоминает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой". При этом целесообразно подбирать районы с развитой инфраструктурой, где имеются детские сады и школы. "Если соблюсти эти правила, то и перебоев с арендаторами не будет", - утверждает Доброхотова.

    Транспортная доступность станции метро может снизить стоимость квартиры на 5-20 процентов по сравнению с пешей доступностью. Открытие новых станций сразу повышает стоимость жилья, расположенного по соседству.

    В 2015 году в экспозиции было в 2,5 раза больше квартир, чем потенциальных арендаторов. Сейчас спрос вновь превышает предложение. В итоге собственники возвращаются к докризисным привычкам. Тщательно отсеивают жильцов, которые не нравятся, квартирантов с животными и детьми.

    О правовых аспектах аренды недвижимости эксперты "РГ" рассказывают в рубрике "Юрконсультация"

    "Большинство владельцев квартир, сдающих свои объекты на длительный срок, и это по-человечески понятно, очень беспокоится о том, кто станет их жильцами", - отмечает Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир "ИНКОМ-Недвижимость". В 2015 году половина арендодателей готова была заселить квартирантов с детьми и животными, сейчас - только треть.

    Меньше собственников сегодня идет на уступки квартирантам. Не более 35 процентов наймодателей по запросу арендаторов обновляют или частично меняют мебель, сантехнику и бытовую технику, устраняют неисправности, говорят специалисты "ИНКОМ-Недвижимость". В разгар кризиса их доля доходила до 80 процентов.

    Также арендодатели стали скупиться на дисконт. "Собственники ликвидных низкобюджетных квартир практически не рассматривают возможность торга", - сообщила "РГ" Оксана Полякова. В рекламных объявлениях арендодатели указывают уже реальную, а не завышенную стоимость проживания. Поэтому вероятность, что будущему квартиранту удастся уговорить собственника квартиры скинуть цену, крайне мала, торг может увенчаться успехом только в отдельных случаях.

    Поделиться