издается с 1879Купить журнал

Архивы Петербурга откроют материалы на один день

10 сентября 2018

Данные архивов Санкт-Петербурга станут доступными для всех желающих 30 сентября, сообщает Архивный Комитет в своей официальной группе.

В удаленном доступе работники архива предоставят метрические книги Петербурга до Октябрьской революции. В них содержится информация о рождении, бракосочетании и смерти жителей столицы Российской империи. Также откроют учетные партийные документы 1920-1930-х годов, исторические фотографии города, а также документы-альбомы актерских проб киностудии "Ленфильм" 1951 - 1987 годов.

Бесплатный доступ к материалам является своеобразным подарком: архив продолжает праздновать 100-летие Государственной архивной службы России, а также отмечает День интернета (30 сентября). Как отмечается в анонсе мероприятия, интернет кардинально изменил жизнь архивов: улучшил взаимодействия с пользователями, а также внутренний обмен информацией между филиалами.

Чтобы в праздничный день получить доступ к данным, нужно предварительно зарегистрироваться на портале "Архивы Санкт-Петербурга" до 23.59 26 сентября. А 30 сентября зайти на сайт в раздел "Просмотр дел и документов" и приступить к изучению.