11.09.2018 13:17
    Поделиться

    Россия уведомит партнеров по МКС о результатах расследования по "Союзу"

    Россия сообщит партнерам по МКС о результатах расследования причин возникновения отверстия в корабле "Союз МС-09". Об этом сообщил замглавы "Роскосмоса" Сергей Савельев.

    "Конечно, мы с ними в контакте, иначе многое теряет смысл, это совместная программа", - отметил он.

    Расследование продолжается. Поэтому эксперты пока воздерживаются от комментариев. Однако в затягивании поиска причины никто не заинтересован. Установить все необходимо как можно быстрее, чтобы исключить подобное в будущем - это вопрос безопасности.

    Напомним, в конце августа на пристыкованном к МКС корабле "Союз МС-09" начало снижаться давление. Космонавты обнаружили отверстие в обшивке и компенсировали потерю давления наддувом воздуха на 10 мм ртутного столба из баков пристыкованного к МКС космического грузовика "Прогресс". Позднее они закрыли обнаруженные отверстия герметиком и заплатками. Затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха.

    "Расследователям не установлены сроки работ, - сообщил в свою очередь глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. - Специалистов прежде всего интересует истина, поэтому время не имеет здесь значения. Но, естественно, в разумных рамках".

    Поделиться