11.09.201812:59

Сближение законодательств РБ и РФ обсудят на V Форуме регионов

Сближение законодательства Союзного государства должно происходить при незыблемости ряда принципов, закрепленных в Договоре о его создании, полагает заместитель председателя Совета Республики белорусского парламента Марианна Щеткина.

Председатель организационного комитета по подготовке и проведению V Форума регионов Беларуси и России, намеченного, как уже информировал "СОЮЗ", на 10-12 октября в Могилеве, в интервью газете "Рэспублiка" подтвердила, что проект концепции сближения законодательств станет предметом обсуждения на форме, в котором примут участие руководители обоих государств.

Концепция, по мнению парламентария, должна будет учитывать такие важнейшие приоритеты, как "равные права граждан, равные условия для субъектов хозяйствования, единые рынки без изъятий и ограничений, а также цифровую экономику". Сейчас, пояснила она, документ дорабатывается с учетом замечаний и предложений заинтересованных сторон.

Предстоящий Форум Щеткина назвала "визитной карточкой регионального сотрудничества Беларуси и России", у которого уже есть реальные результаты. С каждым годом растет, по ее данным, число подписанных на мероприятии коммерческих контрактов и соглашений. Всего за прошедшее время их заключено на сумму более $930 млн. Так, по итогам III Форума регионов сумма контрактов составляла около 300 млн долларов, а по итогам IV Форума уже превысила 400 млн. "В этом году мы планируем взять рубеж в $500 млн", - отметила заместитель председателя Совета Республики.

Раскрывая повестку дня мероприятия, Щеткина уточнила, что главным событием станет пленарное заседание, посвященное "Приоритетным направлениям развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства". Состоятся и секции, которые пройдут по пяти направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность.

По традиции, в деловой части программы запланированы заседание Совета делового сотрудничества, бизнес-встречи и переговоры, в которых примут участие губернаторы, руководители компаний и предприятий двух стран. Пройдет и заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации России по межрегиональному сотрудничеству.

Кроме того, в программу могилевской встречи друзей включена Неделя интеграции и сотрудничества, молодежный форум, слет студенческих отрядов, спартакиада Союзного государства для детей и юношества, турнир по хоккею с шайбой, совместное заседание союзов женщин ряда областей и другие мероприятия.

Особенностью юбилейного форума станет выставка-ярмарка ремесел, где свою продукцию представят мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Союзного государства.

Между тем

Более 40 документов о сотрудничестве планируется подписать на V Форуме регионов Беларуси и России. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев.

"Во время форума мы будем не только обсуждать перспективные стратегические направления развития сотрудничества между регионами, но и планируется подписание более 40 совместных документов о сотрудничестве. Это является очень важным результатом каждого форума и содействует углублению нашей интеграции", - отметил Воробьев.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться