11-13 СЕНТЯБРЯ 2018ВЛАДИВОСТОК
11-13 СЕНТЯБРЯ 2018
Скрольте вниз

Путин выступил против идеологии санкций в глобальной экономике

Владимир Путин выступил против протекционизма, санкций и политической предвзятости в глобальной экономике. На этом фоне Азиатско-Тихоокеанский регион должен сохранить дух экономической свободы, быть пространством деловой инициативы без санкций. Об этом президент России заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума в среду, 12 сентября.

Вместе с президентом России в пленарном заседании форума участвуют лидеры ведущих государств Азиатско-Тихоокеанского региона - председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Республики Кореи Ли Нак Ён и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

"Мир, глобальная экономика сегодня все чаще сталкиваются с новыми формами протекционизма, с разного рода барьерами, которые резко обострились в последнее время и растут непомерно", - отметил, выступая с трибуны, Путин.

При этом, продолжил он, базовые принципы торговли, конкуренции, экономическая взаимовыгодность, девальвируются и, к сожалению, разрушаются, "становятся заложниками идеологических подходов, сиюминутных политических раскладов".

Российский лидер видит в этом "серьезный вызов для всей глобальной экономики, особенно для динамичного развития АТР, для его лидерства".

"Чтобы наш регион мог и дальше добиваться высоких темпов роста, оставаться ключевым участником мировой экономики и торговли, он должен сохранить дух экономической свободы, быть пространством деловой инициативы, без санкций, запретов, политической предвзятости", - заявил Путин.

В частности, на Дальнем Востоке России уже работают компании из Казахстана, Индии, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, многих других стран - очень разных по своим интересам, традициям, культуре, политическому устройству, международным обязательствам и приоритетам.

"Для всех - хочу подчеркнуть это, именно для всех предпринимателей - мы создаем равные условия для успешной и эффективной их работы", - отметил российский лидер.