12.09.201813:45

Видео: Санатории Беларуси и России приняли детей-чернобыльцев

Белорусские и российские санатории приняли первые группы детей, которые проживают в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Средства на их оздоровление ежегодно выделяются из бюджета Союзного государства. Проект, предусматривающий санаторное лечение детей из обеих стран, стартовал в 2002 году. В этом году на оздоровление для ребят потратили около пятидесяти трех миллионов российских рублей.

Более двух тысяч детей имеют шанс оздоровиться. Это дети со всей Республики Беларусь. Приоритет отдается наиболее пострадавшим от чернобыльской катастрофы. Ну, и близлежащие российские регионы: Брянск, Тула, Калуга, Алтай, - рассказал советник Представительства Постоянного Комитета Союзного государства Андрей Бригадин.

В реабилитационном центре Жемчужина, расположенном в Витебской области, поправляют здоровье около 500 ребят чернобыльских зон обеих стран. Здесь можно пройти более восьмидесяти медицинских продедур: это и лазеротерапия, теплолечение, массаж. Для них это - обычная смена в детском лагере: помимо процедур - активный отдых, концерты, занятия творчеством.

Более 600 детей из России и Беларуси в этом году отдохнут и в Детском санатории в Железноводске Ставропольского края. С первых чисел июня здесь уже побывало 135 школьников.

Каждый из них не только получил комплекс оздоровительных процедур, но и смог принять активное участие в жизни своего отряда. Конкурсы талантов, танцы, чтение стихов и сочинение собственных песен - все это на 21 день стало неотъемлемой частью жизни мальчишек и девчонок. Также для отдыхающих в таких оздоровительных лагерях ежегодно организовываются Дни Союзного государства. Это - праздники, призванные укрепить дружбу между ребятами из России и Беларуси, сообщает телеканал БелРос.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться