13.09.2018 21:17
    Поделиться

    Английский суд отменил приказ об аресте активов "Газпрома"

    Английский суд отменил приказ об аресте активов "Газпрома" на территории Англии и Уэльса, но с условием, что компания не будет отчуждать акции проектной компании "Северного потока" до окончания слушаний в английском суде. Ожидается, что они пройдут в феврале следующего года. Об этом сообщило журналистам управление информации "Газпрома". Одновременно с этим шведский суд встал на сторону "Нафтогаза Украины", отменив приказ о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража. "Газпром" заявил, что будет добиваться пересмотра этого решения.

    Своим решением Швеция фактически разрешила "Нафтогазу" и далее пытаться взыскать с "Газпрома" 2,6 миллиарда долларов долга, которые присудил украинской компании Стокгольмский арбитраж. "Газпром" сейчас обжалует правомерность этого долга, а тем временем "Нафтогаз" ищет активы российской компании в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании.

    4-5 сентября в Лондоне проходили судебные слушания об отмене приказа о заморозке имущества "Газпрома" в Англии и Уэльсе. Эксперты "РГ" тогда разошлись во мнении по поводу исхода этих слушаний. Некоторые юристы отмечали, что если "Газпром" добьется желаемого (что и произошло), то суды других юрисдикций примут к сведению это решение, но на их вердикты это вряд ли окажет какое-то влияние.


     

    Поделиться