13.09.2018 18:03
    Поделиться

    Минэнерго РФ и США обсудили судьбу "Северного потока-2"

    США выступают против строительства газопровода "Северный поток-2", который вдвое увеличит объем поставок из России в Европу через Балтийское море. В свою очередь, российская сторона выступает за прозрачность мировых энергорынков и право потребителя самостоятельно выбирать источник поставок.

    Об этом зашла речь во время визита министра энергетики США Рика Перри в Москву на переговорах с министром энергетики России Александром Новаком. Перри пояснил, что Вашингтон готов сотрудничать с Москвой, в том числе в ядерной энергетике, но не хотят, чтобы кто-то использовал энергоресурсы для влияния на рынки.

    Так, Перри заявил, что "Северный поток-2" создаст "уязвимое место" в энергетической безопасности Европы. При этом он считает, что стороны могут найти "точки соприкосновения" и сообща работать на благо мирового рынка энергоресурсов.

    "В целом российская сторона остается открыта к тому, чтобы искать пути вывода двусторонних связей из искусственного тупика на основе принципов равноправия и баланса интересов", - заявил, в свою очередь, Александр Новак. Он призвал Рика Перри возобновить диалог на площадке Российской энергетической недели (пройдет в Москве в октябре, - прим. "РГ").

    "Я рад, что у нас очень похожие взгляды на то, что энергетика не должна быть инструментом давления и потребитель должен иметь право выбирать источники", - заключил Новак.

    Поделиться