13.09.2018 13:35
    Поделиться

    Пенсионерка из Переславля открыла свой бизнес

    За год до последнего своего "звонка" с работы мастер по пошиву Нина Алексеевна Климова, всю жизнь одевавшая переславцев в разных городских ателье, рискнула и открыла собственный пошивочный салон. И хотя он очень небольшой, модники дорожку сюда давно проторили, а некоторые на всякий случай еще и просят: "Только, пожалуйста, и дальше работайте, не закрывайтесь".

    За год до последнего своего "звонка" с работы мастер по пошиву Нина Алексеевна Климова, всю жизнь одевавшая переславцев в разных городских ателье, рискнула и открыла собственный пошивочный салон. И хотя он очень небольшой, модники дорожку сюда давно проторили, а некоторые на всякий случай еще и просят: "Только, пожалуйста, и дальше работайте, не закрывайтесь".

    Попробуйте сами

    А ведь всего два года назад Нина Климова о собственном деле даже не помышляла. Всю жизнь кроила, строчила на машинке, управлялась с иголками и нитками. Много лет отработала в экспериментальном цехе на вышивальной фабрике, в разных переславских ателье. Причем в последние годы - вместе с дочерью Натальей, модельером-конструктором. Но потом у предприятия, где они работали, начались сложности, и однажды сын Сергей задал маме и сестре вполне резонный вопрос: "Зачем вы все время работаете на кого-то, если можете работать на себя? С таким-то опытом! Попробуйте сами".

    На мамину попытку возразить - мол, до пенсии всего год остался, не время для новых начинаний - Сергей убежденно заявил: "Да ты ведь все равно дома усидеть не сможешь!"

    И оказался прав, конечно. Идея открытия своего салона так в итоге захватила Нину Алексеевну, что никакой пенсии она дожидаться не стала, обратилась в службу занятости, где помогли написать бизнес-план, а потом выделили на открытие дела около 70 тысяч рублей. Но, главное, ее полностью поддержала семья, в том числе финансово. Основным "спонсором", признается предпринимательница, стал супруг, потому что на единовременную помощь от службы занятости даже маленькое ателье, конечно, не откроешь.

    - Одной ткани сколько надо было купить, оборудования, фурнитуры! - рассказывает владелица мастерской. - Помню, привезли полмашины ткани, а их образцами удалось завесить только половину стенда, а ведь он небольшой. Пришлось докупать.

    Найти хорошую швею - удача

    С оборудованием и до сих пор, спустя два года, не все устаканилось. Приобрела, например, мастерская утюг, а он с нагрузкой не справился - поехали за новым. То машинка вышивальная требуется, то еще что-нибудь. А все оборудование профессиональное, следовательно - недешевое…

    Зато рекламировать новое ателье почти не потребовалось: клиенты, с которыми Нина Климова работала раньше, очень быстро ее отыскали. Немало появилось и новых. Причем заказчиков столько, что настала пора задуматься о расширении - переезде из небольшого арендуемого "закутка" в бывшей трехкомнатной квартире на первом этаже многоэтажки во что-то более просторное. Пора-то настала, да возникло совершенно неожиданное препятствие: оказалось, что найти хорошую швею сейчас - все равно что выиграть в лотерею. Редкая удача.

    - Когда наше ателье открылось, мы работали там с дочкой вдвоем, - вспоминает бизнесвумен, которую язык не поворачивается назвать пенсионеркой. - Потом мы пригласили модельера-конструктора и трех швей. Но позже две швеи уволились - у одной ребенок пошел в школу, а второй, возможно, нелегкой показалась работа. У нас ведь тяжелый труд, кропотливый, особенно если стараться на совесть. Найти на замену ответственных и трудолюбивых сотрудниц мы пока так и не смогли. Коллеги моего возраста уже работают в основном сами на себя, а молодежь ищет более легкого заработка.

    Нина Климова обратилась в службу занятости, там ей помогли  написать бизнес-план, а потом выделили на открытие дела около 70 тысяч рублей

    Поэтому владелица малого бизнеса Нина Климова сама и заказы принимает, и кроит, и шьет, и штопает-подшивает, если заказчикам это нужно. О том, чтобы "только руководить", как предполагал сын, пока нет и речи. Случается, на работу приходит в семь утра, а уходит в восемь, в субботу она тоже всегда у рабочего стола. А если заказов очень много, как, например, перед новым учебным годом, - в воскресенье она и ее сотрудницы тоже тут.

    - Мы шьем все: мужскую, женскую, детскую одежду, пальто, костюмы, платья, в том числе свадебные. В прошлом году шили для нашего музея фрак для проведения "Петровской ассамблеи", за что получили даже благодарственное письмо. А ремонтов знаете сколько? Кому-то расставить пояс на джинсах, кому-то сделать вставки в платье, заштопать, прибавить, убавить, - вводит в курс дела Нина Алексеевна.

    Клиенты как родные

    Увы, потери при таком жестком рабочем ритме неизбежны: с тремя внучками бабушка видится реже, чем хочется (хотя наряды для них шьет, конечно, сама), дачу тоже забросила. Признается: "Иногда приходишь домой - и без рук, без ног падаешь". Но о том, чтобы все бросить и предпочесть швейной машинке домашние хлопоты, эта красивая и увлеченная женщина даже не думает:

    - Жалко уже бросить. Причем жалко не себя, а клиентов. Ведь все знакомые, со многими за многие годы почти сроднились. И они просят не съезжать, продолжать работать. Одна молоденькая девушка вообще твердит: "Теть Нина, теть Нина, только шейте, ради Бога!" Ну как людей подвести?

    …Во время недолгой нашей беседы в тесноватой, но уютной мастерской работа не останавливалась ни на минуту: что-то приметывалось, раскраивалось, сшивалось. Заказчица пришла с тканью на платье, поговорив с портнихой Климовой как со старой знакомой, когда друг друга понимают с полуслова. Оказалось, что клиентка - бывшая москвичка. Переехав под Переславль, она в 2016 году выбрала для себя это ателье "за хорошее обслуживание и качество работы" и с тех пор здесь одевается. И надеется это делать впредь.

    - Как вот такой заказчице отказать? Она уже без слов оставляет ткань, безо всякого оформления заказа. Мы все оформим, когда вещь будет готова. А другая принесет, например, баул ремонтов и только скажет: здесь вот это надо сделать, здесь вот это… Я фамилию запишу, и все. Она просто приходит и оставляет вещи… То есть люди нам доверяют, а это самое главное. И я этим доверием очень дорожу, - как бы извиняясь за то, что не бросает свое любимое дело и любимых клиентов, говорит Нина Алексеевна.

    Хороших швей "теть Нине" в помощь!

    Тем временем

    В Воронеже наградили победителей 69-го этапа конкурса инноваторов Черноземья "Правила Роста". Автор самой нетривиальной идеи "Поиск первой работы в социальных сетях" Владислав Григоришин получил ноутбук-трансформер. Второе место досталось Григорию Трифонову за идею "Информационно-аналитическая система анализа документов в области hr-менеджмента". Он стал обладателем моноколеса. Третье место в основной номинации занял Данил Шеболдаев за идею "Использование искусственной нейросети в трудоустройстве сотрудников". Призом стал квадрокоптер. Приз в специальной номинации - робот-пылесос - достался автору идеи "Программа воссоздания аутентичности: помощник гримера, костюмера" Лене Васильевой. Приз зрительских симпатий и саундбар за идею "Очки дополненной реальности для слабослышащих" получил Алексей Столповский. Всего на конкурс поступило 79 заявок от предприимчивых жителей города. "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов" продолжает регистрировать заявки на 70-й этап конкурса инновационных проектов "Правила Роста". Предложение актуально до 30 ноября 2018 года. Основная номинация - "Инновации в производстве продуктов питания", специальная - "Инновационные подходы в развитии детей". Подать заявку можно на сайте агентства.

    Поделиться