Поделиться

    На учениях "Восток-2018" в бой пойдут роботы

    На Дальнем Востоке в ходе маневров войск "Восток-2018" в одном из практических занятий будут использованы мобильные роботехнические комплексы "Уран-6". Они будут будут делать проходы в минно-взрывных заграждениях условного противника вместе с самоходными реактивными установками разминирования УР-77 "Метеорит" и боевыми машинами разминирования БМР-3М.

    Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, для выполнения боевых задач используют десять групп штурма и разграждения от отдельного мотострелкового и отдельного инженерно-саперного соединений Восточного военного округа. Их действия будут прикрывать уже робототехнические комплексы "Уран-9", которые в состоянии поразить живую силу и бронетехнику неприятеля на расстоянии от трех до пяти тысяч метров.

    Робот-сапер "Уран-6" - гусеничный самоходный радиоуправляемый минный трал. Его используют для разминирования на разных участках, в том числе и в горной местности. Робот двигается со скоростью до трех километров в час, по команде оператора уничтожает обнаруженные взрывоопасные предметы.

    Роботехнический комплекс "Уран-9" предназначен для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения бронетехники. На вооружении стоит комплекс управляемого вооружения "Атака" с противотанковыми ракетами, реактивные огнеметы "Шмель-М", 30-мм автоматическая пушка 2А72 и 7,62-мм пулемет.

    Поделиться