13.09.2018 12:11
    Поделиться

    Скверы и дворы в Прикамье стали значительно лучше

    12 сентября, на заседании правительства Пермского края обсуждался вопрос по реализации в этом году программы "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС). В общей сложности в этом году предполагается благоустроить 550 объектов, в том числе 443 двора, 101 общественную территорию и шесть парков.

    Как отметил губернатор Пермского края Максима Решетников, прошлый год показал, что проект важен и нужен жителям края: и муниципальные образования, и сами люди активно включились в процесс его реализации, проявляли активность как при подаче заявок, так и контролируя качество работ.

    - Сам уделяю этому направлению повышенное внимание - обязательно инспектирую объекты в каждый свой рабочий выезд в территории. Вижу, что дворы, парки, скверы, которые были сданы в прошлом году, стали красивее, современнее и комфортнее, и действительно радуют жителей, - обозначил Максим Решетников. - В текущем году в проекте чуть меньше дворов, но больше общественных территорий и парков. Мы несколько изменили принципы отбора объектов для участия в проекте. По дворам в приоритете не количество самих дворов, а число жителей в близлежащих домах. То есть дворов по количеству меньше, но по размерам они больше, вокруг них больше домов. Улучшения в результате благоустройства должны ощутить как можно больше жителей.

    Губернатор также остановился на получении обратной связи от жителей региона. В последнее время число сообщений от жителей через портал "Управляем вместе" сократилось, при этом пермяки обращаются напрямую к губернатору. По словам главы региона, он уже дал поручение проанализировать, с чем это может быть связано.

    В своем докладе заместитель председателя правительства - руководитель Региональной службы по тарифам Пермского края Антон Удальев рассказал, что на сегодня в 169 дворах Прикамья работы по благоустройству уже завершены, еще в 222 - работы продолжаются.

    - Сейчас мы стремимся комплексно подходить к вопросам благоустройства, ведем синхронизацию программы "Формирование комфортной городской среды" с муниципальными программами и другими региональными проектами, - отметил Антон Удальев. - Таким образом, жители сразу решают важные для них вопросы по благоустройству общественного пространства и созданию более комфортных условий для жизни и отдыха.

    Отметим, благоустройство дворовых территорий должно завершиться до 15 октября до наступления минусовых температур. По информации РСТ, благоустройство дворовых территорий уже завершено в ЗАТО Звездном, Чернушинском городском поселении, Березовском районе и Чусовом. Так, в качестве положительного примера синхронизации действий краевых властей и местных жителей руководитель РСТ представил опыт Березовского сельского поселения. Один из дворов в поселении был благоустроен по программе ФКГС, при этом управляющая организация совместно с жильцами провела работы по кронированию деревьев, расчистке дворовой территории от кустарников и разбивке клумб. Помимо этого, по инициативе жителей, бетонные плиты, которыми был проложен дворовой проезд, были демонтированы и проданы. Полученные средства были направлены на обустройство детской площадки.

    В Карагайском районе была установлена спортивная площадка площадью 100 квадратных метров. На заседании правительства присутствовал инициатор включения проекта в перечень программы ФКГС - главный врач Карагайской больницы Василий Шестаков. По его словам, на площадке все время занимаются как взрослые, так и дети.

    - Для подрастающего поколения занятия спортом очень важны. Я, как хирург, вижу, что у тех, кто не занимается спортом, больше проблем с позвоночником, - говорит врач. - Поэтому я считаю важным, чтобы мы еще больше внимания уделяли спортивному образу жизни и занятиям физкультурой. Участие в благоустройстве территорий региона принимают и общественные организации.

    Так, член общественного совета федерального партийного проекта "Городская среда", координатор проекта партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "Городская среда" в Пермском крае Михаил Борисов отметил, что организация оценила проекты, реализованные по ФКГС в прошлом году. Все выявленные замечания уже направлены в Региональную службу по тарифам.

    Губернатор Максим Решетников поручил РСТ совместно с общественниками проанализировать недочеты и донести их до глав муниципалитетов.

    Справка "РГ"

    Программа благоустройства городов и поселений в Пермском крае стартовала в феврале 2017 года. Программа рассчитана на пять лет. Каждый гражданин, проявив активность, может добиться того, чтобы территорию, требующую благоустройства, включили в программу. В 2018 году будет благоустроено 550 объектов, в том числе 443 двора, 101 общественная территория и шесть парков.

    Поделиться