13.09.2018 19:07
    Поделиться

    Уволены еще пять неэффективных чиновников Дагестана

    Сразу пять заместителей министров Дагестана освобождены от занимаемых должностей. Всего в республике за последний год привлечены к ответственности и отправлены в отставку около двухсот чиновников.

    "Основной удар" пришелся на министерство по земельным и имущественным отношениям, где кресел лишились трое заместителей министра. Учитывая важную специфику ведомства, такого решения следовало ожидать. Возглавившая в начале года министерство Екатерина Толстикова, человек не из сложившейся клановой системы, была шокирована доставшимся ей наследством. Архив министерства, где хранились важные документы по государственному имуществу, удалось обнаружить во дворе ведомства, в одном из гаражей. Специалисты работали с программным обеспечением начала 90-х годов, и о никаком полноценном реестре госсобственности и речи не было.

    Также лишились должностей заместитель министра транспорта, энергетики и связи и замминистра образования и науки Дагир Исамутдинов.

    Последний недавно был задержан по подозрению в причастности к хищению бюджетных средств, так что его отставка не вызвала никаких вопросов.

    Кроме этого, заместителю министра экономики и территориального развития был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

    После избрания на пост главы Дагестана, состоявшегося в воскресенье, Владимир Васильев сказал, что борьба с коррупцией в республике будет продолжена, а руководители, оказавшиеся неспособными, будут и впредь освобождаться с работы.

    "Борьба с коррупцией в республике продолжится, а руководители, оказавшиеся неспособными, будут освобождаться от работы"

    Особенно активная "профилактическая работа" будет вестись в отношении чиновников, ответственных за сбор налогов и пополнение бюджета. Уже уволены не справившиеся с работой руководитель налоговой службы республики Умахан Джабраилов и курирующий это направление вице-премьер Рамазан Алиев, в отношении которого возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

    Сейчас ряд федеральных структур проводят в регионе проверки состояния госзакупок лекарственных препаратов, медицинского оборудования, учебников, обоснованности признания инвалидности, аукционов по дорожному строительству, исполнения программ переселения из аварийного жилья.

    Результаты уже есть. Выявлено два случая картельного сговора. В сфере здравоохранения мошенники получили незаконный доход в сумме около восьми миллиардов рублей. В дорожном строительстве сумма хищений составила 17 миллиардов. Возбуждены и расследуются уголовные дела.

    Кем же заменить чиновников, оказавшихся недееспособными? В республику начали возвращаться не получившие признания на родине и уехавшие на работу в другие регионы успешные управленцы. Кроме того, в Дагестане провели два конкурса управленческих кадров.

    В одном из них из более тысячи кандидатов отобран 61 человек, 16 из них уже работают на руководящих должностях. На второй республиканский кадровый конкурс "Мой Дагестан", организованный при поддержке администрации президента РФ, подали заявки свыше 11 тысяч человек из десятков регионов страны. Из 54 победителей конкурса 13 уже назначены на различные управленческие должности в государственных структурах. После процедуры избрания главы Дагестана республиканское правительство отправлено в отставку. Состав нового кабинета министров будет оглашен до конца сентября. Вакантных мест здесь достаточно. Ряд министров до сих пор находились в ранге "исполняющих обязанности", и не факт, что они сохранят свои посты.

    Ранее силовики задержали премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, его замов Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, и министра образования Шахабаса Шахова. Их обвиняют в хищениях бюджетных средств.

    Поделиться