13.09.2018 04:00
    Поделиться

    США назвали "героической" работу "Белых касок"

    Пентагон считает "героической" работу неправительственной организации "Белые каски", которую РФ обвиняет в провокациях в Сирии. Официальный представитель оборонного ведомства Шон Робертсон отметил, что США не располагают информацией, подтверждающей подготовку НПО "Белые каски" химической атаки.

    "Белые каски" представляют собой гуманитарную организацию, которая спасла тысячи жизней, и которая продолжает реагировать на бомбардировки ВС России и Сирии. США и международное сообщество продолжают поддерживать их героическую деятельность", - цитирует Робертсона ТАСС. Он также упрекнул РФ в "нападении на волонтеров".

    Между тем руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон Алексей Цыганков заявил, что представители "Белых касок" доставили в сирийский город Саракиб большой груз отравляющих веществ, предназначенных для боевиков группировки "Ахрар аш-Шам" (запрещена в РФ). Позже часть груза была перевезена в южную часть провинции Идлиб, где находится другой пункт базирования боевиков.

    В МИД РФ заявляли, что "Белые каски" были причастны к самым одиозным провокациям в ходе сирийского конфликта". Действовали они исключительно на подконтрольных исламским радикалам территориях. Ранее в МИД Израиля рассказали, что территорию Сирии покинули почти 800 человек - активисты НПО "Белые каски" и члены их семей. Сейчас они находятся в Иордании.

    В Идлибе в настоящее время ряд ближневосточных и один американский телеканал отсняли девять постановочных сцен "химической атаки правительственных войск" Сирии. На всех видео помощь якобы пострадавшим сирийцам оказывается активистами "Белых касок", рассказали в российском Центре по примирению враждующих сторон в САР.

    Поделиться