13.09.2018 15:30
    Поделиться

    В Раде назвали "геноцидом" прекращение поставок воды в Крым

    Украинская партия "Оппозиционный блок" требует отставки министра иностранных дел страны Павла Климкина и призывает официальный Киев обеспечить жителей Крыма пресной водой.

    Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте политической организации. "Государственный чиновник, открыто призывающий нарушить нормы международного права, и обязывающий ограничить крымчан в доступе к воде, должен быть отправлен в отставку и осужден за геноцид", - говорится на портале "Оппозиционного блока".

    Глава украинского внешнеполитического ведомства ранее неоднократно отмечал, что никогда не подпишет контракт на поставку воды в Крым, где будет указываться принадлежность полуострова к России.

    По мнению представителей партии, из-за решений нынешней власти у большинства жителей Крыма существуют проблемы с доступом к пресной воде. "Это создает риски для жизни и здоровья крымчан, усиливает угрозы экологической безопасности для всего юга Украины", - сказано в документе.

    "Оппозиционный блок" потребовал прекратить блокирование подачи пресной воды в Крым. "Считаем, что такая политика является геноцидом, нарушает права крымчан и одновременно противоречит задачам обеспечения национальной безопасности Украины", - подчеркивается в заявлении.

    Поделиться