13.09.2018 15:56
    Поделиться

    Выставка Василия Слонова продолжит работу после разгрома

    Экспозиция "Небесный Иерусалим" художника Василия Слонова в галерее "11.12" на Винзаводе продолжает работать после разгрома, сообщил директор галереи Александр Шаров.

    В описании к экспозиции говорится, что "это художественная материализация размышлений автора о судьбах мира в целом и о кривой судьбе русской цивилизации". Возможно, такая интерпретация и оскорбила активистов.

    Покушение на выставку произошло в среду - четверо мужчин и одна женщина облили работы Василия Слонова краской. Шаров намерен подавать иск о возмещении ущерба.

    "У нас дело в процессе, мы подали заявление на причинение материального ущерба работам Василия Слонова и о моральном ущербе. Заявление написали я, художник и сотрудница, которая пострадала. Мы ждем возбуждения уголовного дела в отношении этих людей, которые устроили погром, тем более что они публично заявили о своей причастности к срыву выставки… Они не добьются того, чего хотели. Выставка будет продолжать работу", - сказал Шаров.

    Он отметил, что сейчас в галерее стоит едкий запах из-за краски.

    И это не единственный случай, когда активисты покушаются на произведения искусства.

    Напомним, в 2016 году активисты общественной организации "Офицеры России" заблокировали вход на выставку скандального фотографа Джока Стерджеса, обвинив его в распространении детской порнографии. 

    В 2015 году в Манеже активисты во главе с Дмитрием Энтео разгромили выставку скульптур в жанре подвального нонконформизма 1954-1968 годов под названием "Скульптуры, которых мы не видим". Пострадали работы Вадима Сидура. Тогда Энтео заявил, что выставка оскорбляет чувства верующих.

    А в 2003 году попала под удар выставка "Осторожно, религия!", которая рассматривала отношения и противоречия между искусством и религией. Прислужники храма Святителя Николая в Пыжах разгромили выставку, разукрасив стены надписями вроде "Вы ненавидите православие" и "Вы бесы".

    Поделиться