14.09.2018 09:55
    Поделиться

    ЦУП: Утечка воздуха началась еще до обнаружения отверстия в "Союзе"

    Утечка воздуха постепенно нарастала еще за несколько дней до того, как было обнаружено отверстие в корабле "Союз МС-09". Как сообщается, такой информацией обладают Центры управления полетами в Москве и Хьюстоне. При этом, соответствующие данные российскому ЦУПу передала американская сторона.

    На МКС было зафиксировано небольшое постепенное падение давления за двое-трое суток до нахождения "дыры". "Однако до того как оно превысило пороговое значение в 0,5 миллиметра ртутного столба в час, на него не реагировали, поскольку такое падение считается допустимым", - цитирует РИА новости слова своего источника в космической отрасли.

    Таким образом, исключается теория об астронавтах, которые по каким-либо причинам могли повредить корабль намеренно, так как в данном случае скачок давления был бы намного более резким.

    "Более правдоподобной, на основании имеющихся данных, видится версия, что герметик из заделанного еще на Земле отверстия начало постепенно высасывать в космос, пока отверстие полностью не открылось", - считает собеседник агентства.

    Как ранее сообщала "РГ", На обшивке "Союза" были обнаружены новые следы от сверла, расположенные на экране противометеоритной защиты.

    Поделиться