14.09.2018 16:08
    Поделиться

    В Астраханской области почти 5000 детей-сирот обрели семьи

    В селе Яксатово Астраханской области состоялась межрегиональная конференция по вопросам охраны семьи и детства. Детские омбудсмены из регионов ЮФО и СКФО обсудили проблемные вопросы в этой сфере, а также совершенствование системы органов опеки и попечительства.

    В мероприятии принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

    Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева сообщила, что в регионе реализуется пилотный проект "Модель реформирования работы органов опеки и попечительства" Агентства стратегических инициатив. Он направлен на защиту прав и законных интересов детей.

    Министр социального развития Астраханской области Олег Петелин отметил, что в области за последние пять лет 4860 детей-сирот обрели семьи. Также в три раза сократилось число детей-сирот, проживающих в интернатах. Но для 400 ребятишек еще предстоит найти любящих пап и мам.

    В рамках конференции состоялось знакомство кандидатов в приемные родители и детей-сирот. Весь день они вместе играли, рисовали, пели, танцевали. Такие встречи стали уже традицией, они проходят более пяти лет.

    - Укрепление института семьи - приоритет политики страны и региона, - считает губернатор Александр Жилкин.

    Он подчеркнул, что правительство региона ведет большую работу по пропаганде ответственного родительства, профилактике семейного неблагополучия, в том числе по предупреждению отказов от новорожденных.

    - Только за 2018 год удалось предотвратить 18 отказов от новорожденных. В 2012 году детей-отказников было более 80-ти. За шесть лет этот показатель снизился в 4,5 раза, - отметил глава региона.

    Кстати

    Несколько лет назад губернатор Астраханской области принял решение не выдавать вторичное жилье детям-сиротам, а строить для них только новое. И слово свое губернатор держит. Этим летом в городе Нариманов сдан кирпичный многоквартирный дом "под ключ" для детей-сирот. Новоселье справили 72 человека. Дом построен по "теплым" технологиям, площадь каждой квартиры со всеми удобствами 33 квадратных метра.

    Поделиться