14.09.2018 04:12
    Поделиться

    Уникальные ракеты-невидимки применили на учениях "Восток-2018"

    Во время масштабных международных учений в Бурятии российские военные применили "ракеты-невидимки", превосходящие по характеристикам известные зарубежные аналоги.

    Командование решило усложнить задачу и помимо обычных тренировочных копий крылатых ракет, способных огибать рельеф, использовать мишени-имитаторы ракет с очень низкой радиозаметностью, по-другому - с технологией "стэлс".

    По словам начальника 76-й дивизии ПВО Сергея Тихонова, у командования не было полной уверенности в том, что подчиненные смогут отразить столь массированный удар. "Никаких стопроцентных гарантий дать не мог никто", - рассказал Тихонов телеканалу "Звезда". Однако российские расчеты и экипажи смогли отразить все ракеты, причем некоторые из них - еще на подлете.

    Напомним, крупнейшие военные маневры "Восток-2018" проходят на Дальнем Востоке. В них задействованы свыше 300 тысяч военных, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, 80 кораблей и судов обеспечения.

    Учения продолжают удивлять военных экспертов из разных стран мира. Аналитики уже назвали самые перспективные образцы оружия. Среди них - Су-35 - многоцелевой истребитель четвертого поколения. Он стал символом российско-китайского военного сотрудничества. В 2015 году армия КНР заказала 24 таких самолета.

    Особый интерес для военных представляют российские танки Т-90С и китайские Тип-99. Они могут не только поражать танки с активной броней, но и сбивать низколетящие вертолеты.

    Поделиться