14.09.2018 00:30
    Поделиться

    В Норвегии нашли каяк пропавшего киберспециалиста, связанного с WikiLeaks

    Стало известно, что именно нашли в водах Шерстадфьорда в Норвегии в ходе поисков пропавшего почти месяц назад голландца Арьена Кампхейса, сотрудничавшего с сайтом информационных утечек WikiLeaks.

    Его исчезновение стало одной из главных тем новостей в Северной и Западной Европе. Всех занимает вопрос, как так получилось, что специалист по уходу от контроля государства и спецслужб в интернете вдруг бесследно пропал, возвращаясь из отпуска в спокойной, тихой Норвегии, куда он поехал поплавать на каяке по фьордам.

    Как сообщила 13 сентября страница #FindArjen в Twitter, созданная специально для обмена информацией о ходе поисков, местный рыбак обнаружил в Шерстадфьорде каяк Капмхейса. Но яснее дело от этого не стало, ведь Кампхейс пропал не во время прогулки на каяке, а когда покидал отель, чтобы сесть на поезд и поехать домой. Сначала в город Ронан неподалеку, а оттуда - в Тронхейм в центральной Норвегии. На 22 августа у него был забронирован билет в Нидерланды, куда он не прибыл.

    Последний раз Кампхейса видели в 14 часов 20 августа, когда он выписывался из четырехзвездочной гостиницы Scandic в городе Будё на севере Норвегии за Полярным кругом.

    Следующее известие пришло 11 сентября - тогда местный рыбак нашел в воде Шерстадфьорда, примерно в 30 километрах от Будё, некие предметы. По данным местной полиции, предметы однозначно принадлежали Кампхейсу. Но что именно было найдено - ранее не сообщалось в интересах следствия. И только теперь стало известно, что это был складной каяк, купленный Кампхейсом еще в Голландии перед поездкой.

    На карте видно, что Шерстадфьорд соединен проливом с Сальтенфьордом, на берегу которого стоит город Будё. В этом проливе одно из сильнейших в мире приливных течений - четыре раза в день вода проходит через него со скоростью до 37 км/ч, образуя водовороты диаметром до 12 метров. И если не знать того, что происходило после исчезновения киберспециалиста, то логично было бы предположить, что Кампхейс попал в один из водоворотов и не смог выгрести.

    Между тем сначала близкие Кампхейса не очень тревожились, потому что иногда он отключал телефоны, чтобы побыть одному. Но 29 августа, когда стало понятно, что случилось неладное, подняли тревогу. В Twitter была создана группа #FindArjen. 33-летняя Ансилла ван де Лест, специалист по кибербезопасности и подруга Кампхейса, уже подтвердила, что найденные в Шерстадфьорде вещи принадлежат ее бой-френду, и заверила, что поиски продолжаются.

    Самое загадочное в этой истории - через 10 дней после исчезновения голландца кто-то попытался активировать два его мобильных телефона - сигналы зафиксировали на самом юго-западе Норвегии, около деревни Викеша. Причем сначала телефоны работали с сим-карт Кампхейса, но через 20 минут симки зачем-то сменили на немецкие с другими номерами.

    Дальнейшие свидетельства не вызывают доверия. Так, в начале сентября прошел слух, что Кампхейса или человека, похожего на него, заметили в Олесунне, на противоположном конце страны от Будё. На Лофотенских островах к северу от Будё якобы видели палатку Кампхейса. Палатка действительно нашлась, но не та. Также голландца вроде бы встретили на улице в датском городе Рибе, а кто-то еще опознал его в одном из городов Швеции. Немецкая, шведская и датская полиция были, разумеется, подключены к расследованию, но ничего не обнаружили.

    Кампхейсу 47 лет, рост 1,78 метра, он нормального телосложения, длинные русые волосы, носит очки, предпочитает черную практичную одежду, обычно ходит с черным рюкзаком. "Заядлый турист и альпинист" - так исчезнувшего охарактеризовала его подруга ван де Лест. При этом знакомые Кампхейса подчеркивают, что он был достаточно осторожным человеком, и в опасные места, например на горные восхождения, предпочитал ходить не один, а в компании.

    На этом фактическая часть заканчивается, а дальше начинается простор для догадок. Собственно, повышенный интерес к пропаже Кампхейса вызван двумя предпосылками: он якобы работал в WikiLeaks (что не совсем точно), ну и само по себе исчезновение специалиста по кибербезопасности в нынешних условиях дает простор для самых конспирологических версий.

    Отметим, что Кампхейс был назван сотрудником WikiLeaks только в Twitter самой организации. Как выяснилось, пропавший лишь предложил какое-то время назад провести (или провел) тренинг для сотрудников WikiLeaks по теме информационной безопасности журналистов. Напомним, основная специальность Кампхейса - поиск способов уйти в интернете от контроля государств и спецслужб.

    В настоящее время исчезнувшего ищут Национальная служба уголовных расследований Норвегии, специально выделившая на это следователей, и голландская полиция. Последняя уже обыскала квартиру Кампхейса и Ансиллы ван де Лест и взяла образцы ДНК с зубной щетки пропавшего. Но, как шутят в группе #FindArjen, "мы пытаемся найти человека, чья специализация - уходить от слежки".

    На сегодня следователи не озвучивают деталей, но подтвердили, что рассматривают три версии: несчастный случай; он преднамеренно скрывается или стал жертвой преступления. Никаких убедительных доказательств в пользу какой-то из версий пока нет. Конечно, таинственное использование его телефонов на юге Норвегии склоняет в пользу второй или третьей версий, однако найденный в Шерстафьорде каяк заставляет скорее думать о несчастном случае. Кстати, по данным норвежских служб, ежегодно в стране пропадают без вести 15-30 человек, в основном это альпинисты и байдарочники.

    Есть и еще настораживающая деталь - почему-то при выписке из отеля в Будё Кампхейс был одет в зеленый камуфляжный костюм, хотя обычно предпочитает черную одежду. Но имеет ли цвет костюма в данном случае значение - это предстоит выяснять полиции.

    Поделиться