16.09.2018 11:55
    Поделиться

    Абэ напомнил Путину позицию Японии по территориальному вопросу

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ говорил президенту РФ Владимиру Путину о фундаментальной позиции Токио по вопросу территориальных разногласий между странами. Об этом глава японского правительства рассказал в ходе дебатов со своим оппонентом Сигэру Исибой в преддверии выборов председателя правящей Либерально-демократический партии (ЛДП) Японии.

    Как уточнил Абэ, он доводил до российского лидера принципиальную японскую позицию по территориальному спору как до озвученного Владимиром Путиным на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) предложения заключить мирный договор до конца текущего года без предварительных условий, так и после этого.

    Напомним, что Токио на протяжении десятилетий увязывает заключение мирного договора с Россией с территориальными разногласиями. Официальные японские власти настаивают, что сначала необходимо решить вопрос спорных островов  и только после этого выйти на подписание договора.

    "Я говорил об этом президенту Путину до его высказывания, говорил ему также и после его предложения", - подчеркнул Синдзо Абэ. Слова японского политика приводит телерадиокомпания NHK.

    Премьер Японии подтвердил, что после озвученного Путиным на ВЭФ предложения у них произошел обмен мнениями. Ранее телеканал NHK сообщал, что Путин и Абэ вечером 12 сентября после финала турнира по дзюдо общались только в присутствии переводчиков. Содержание разговора при этом до сих пор остается неизвестным.

    Синдзо Абэ напомнил, что ожидающиеся в ноябре и декабре этого года его контакты с президентом Владимиром Путиным будут очень важными. Журналисты предполагают, что первые лица России и Японии в этом году смогут пообщаться на саммите АТЭС, который пройдет в Папуа-Новой Гвинее с 12 по 18 ноября, а также на саммите G20. Последнее мероприятие состоится в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря.

    Сигэру Исиба, который противостоит Синдзо Абэ в борьбе за кресло лидера ЛДП, заявил, что предложение президента РФ Владимира Путина заключить мирный договор с Японией до конца года без предварительных условий не было спонтанным. Российский лидер, по его словам, хорошо продумал данный шаг. По мнению Исибы, стремление Синдзо Абэ строить дружеские отношения с зарубежными странами похвально, однако дружба и национальные интересы  - разные вещи.

    "Превосходно, что премьер Абэ наладил дружеские отношения со многими странами. Теперь получилось так, что интересы каждой страны выходят на передний план. Дружба и национальные интересы - не одно и то же", - резюмировал Исиба. 

    Поделиться