16.09.2018 09:53
    Поделиться

    СМИ назвали причины эвакуации обсерватории в США

    Пока власти США отказываются раскрывать причины закрытия обсерватории в безлюдных горах штата Нью-Мехико, пресса и блогосфера предлагают свои теории на любой вкус и цвет.

    Персонал обсерватории по исследованию пятен на солнце в горах Сакраменто на юге США, а также сотрудники находившегося в ней отделения почты были внезапно эвакуированы еще 6 сентября. С тех пор объект закрыт, а власти отказываются даже комментировать инцидент, ограничиваясь скупыми словами о "проблеме с безопасностью".

    Дефицит информации породил массу теорий в прессе и социальных сетях, тем более что этот район в штате Нью-Мехико давно связывают с секретными военными испытаниями и исследованиями, в том числе - с поиском активности пришельцев. Недалеко от этого места в середине прошлого века прошли первые ядерные испытания США.

    Наибольшей популярностью пользуются версии о том, что ученые засекли следы инопланетного корабля. Объявились даже блоггеры, которые якобы своими глазами видели НЛО в этом районе. Ученые поспешили все опровергнуть. "С уверенностью могу сказать, что это не из-за инопланетян", - шутливо прокомментировали газете The Washington Post в Национальной солнечной обсерватории, в сеть которой входит закрытый объект.

    Обозреватель портала CNET, следуя модным трендам, предполагает, что обсерваторию взломали иностранные хакеры. По одной из версий издания The Blaze, причиной могла стать утечка ртути из механизма управления телескопом. Портал Inquisitr утверждает, что эвакуация была стремительной, а провели ее появившиеся на вертолете агенты ФБР. Издание предполагает, что один из работников мог быть причастен к контрабанде оборудования или материалов.

    Поделиться