16.09.2018 11:00
    Поделиться

    Украина и ЕС договорились о новом кредите на 1 миллиард евро

    Власти Украины и представители Евросоюза заключили договор о предоставлении Киеву очередной макрофинансовой помощи в размере 1 миллиард евро. Как сообщил в Twitter президент Украины Петр Порошенко, соответствующие кредитное соглашение и меморандум были подписаны в продолжение договоренностей в рамках программы "Восточного партнерства". Этот кредит, призванный "поддержать экономическую стабилизацию и структурные реформы", станет уже четвертой программой такого рода с 2014 года.

    В последний раз аналогичные договоренности подписывались в 2015 году, когда ЕС пообещал выделить Украине 1,8 миллиарда евро. Сумма была разбита на несколько траншей. В конечном итоге Киев получил только 1,2 миллиарда евро, а оставшийся транш в Брюсселе перечислять отказались после того, как администрация Петра Порошенко так и не предприняла шагов по борьбе с коррупцией, которых требовали от нее еврочиновники. В рамках первых двух программ власти Украины получили от ЕС в сумме 1,6 миллиарда евро в 2014-2015 годах.

    Первый транш по новой программе в размере 500 миллионов евро Украина может получить до конца этого года, хотя есть одно большое "но". По соглашению кредит ЕС привязан к имплементации основного источника макрофинансовой помощи Украине - программам Международного валютного фонда (МВФ). Последние регулярно и подолгу пробуксовывают из-за отказа Киева выполнить требования фонда, среди которых - повышение цен на газ для населения, а также либерализация земельного рынка. Из-за несоблюдения требований кредиторов Киев пока получил от МВФ лишь 8,7 миллиарда долларов. Это около половины от изначально предусмотренной суммы в 17,5 миллиардов долларов.

    В конце прошлой недели Украина и МВФ достигли соглашения о продолжении кредитования в обмен на повышение цен на газ для населения, но уже не в рамках пятилетней программы, которую фонд завершит досрочно, а на условиях stand-by на полтора года.

    За это власти Украины на четверть поднимут тарифы на газ для населения, уровняв их с закупочной стоимостью для предпринимателей. По прогнозам украинских аналитиков, выполнение условий МВФ и ЕС приведет к росту цен на горячую воду и отопление.

    Поделиться