16.09.2018 16:16
    Поделиться

    Умерла актриса и режиссер Ирина Бессарабова

    Режиссер документального и игрового кино и ТВ, актриса и поэт Ирина Бессарабова скончалась на 58-м году жизни.

    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на член комиссии неигрового кино Союз кинематографистов России Сергея Мирошниченко.

    "Мне позвонили близкие Ирины Юрьевны и сказали, что вчера ночью она скончалась", - отметил Мирошниченко. Не уточнив причины смерти коллеги. "Для меня это известие стало неожиданным", - добавил он.

    При этом киновед Андрей Шемякин, в последние годы много работавший вместе с Ириной Юрьевной, рассказал агентству, что знал о болезни режиссера, но ее кончина, тем не менее, его "просто поразила".

    О месте и времени прощания с Бессарабовой станет известно позднее..

    Ирина Бессарабова - член Союза кинематографистов РФ, Союза писателей Москвы. Родилась 12 февраля 1961 года в Саратове. Закончила отделение режиссуры ВГИКа в 1983-м. Поставила по собственному сценарию художественный кинофильм "Пол-листа бумаги" (1994), вошедший в состав "пушкинского" киноальманаха начинающих режиссеров "Здравствуй, племя молодое…", - с Амалией Мордвиновой и Евгением Дворжецким.

    Автор фильмов "Алые паруса Василия Ланового" (2008), "Свобода по-русски" (2006), "Мое сердце не стало грубее" (1990), "Куда идет гигант? " (1987).

    Как актриса появляется в криминальном сериале "Слепой".

    Печататься как поэт начала с 1975 года, первая публикация - альманах "Волжские огни". Автор книг стихов "Первый живописный слой", "Неузнанная жизнь", других. Ее стихи активно выходили и в сборниках, в частности - в "Пути православия" и "Антологии православной поэзии".

    Поделиться