издается с 1879Купить журнал

Подпустить шпиль

Какие строения со шпилями надо смотреть в России

17 сентября 2018

Гид по российским городам с такими памятниками архитектуры может выглядеть так.

Туристы из России, которые отправляются в Англию, теперь добавляют к привычным точкам, которые нужно обязательно посетить, вроде Тауэрского моста, Эбби-роуд и Стоунхэнджа, новую - собор Девы Марии в Солсбери.

Готический собор строили 100 лет . У него самый высокий шпиль среди всех соборов, построенных в Англии ранее 1400 года. Причем, с 1240 года сохранились дубовые балки лесов шпиля, высота которого 123 метра.

Вот только узнало об этом соборе со шпилем большинство людей после того, как о нем в интервью RT рассказали Александр Петров и Руслан Боширов, обвиняемые Великобританией в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они сообщили, в частности, что там "много руских и рускоговорящих туристов" и назвали Солсбери "нормальным туристическим городом".

Очевидно, теперь туристов там будет еще больше, ведь после этого интервью город, где есть "собор с высоким шпилем и старинными часами", стал почти так же знаменит в России, как и Собор Парижской Богоматери.

В России не так много соборов со шпилями, тем более таких древних, как Солсберийский. Строить в таком стиле начали в петровскую эпоху - Петр Великий, как известно, был приверженцем западной культуры, в том числе, это касалось и архитектуры. Например, до 1930-х годов одним из самых известных зданий со шпилем в Москве была Сухарева башня. Удивительное строение разобрали на кирпичи и теперь на этом месте магистраль Садового кольца.

И все же зданий со шпилями (а главное - с богатой историей) в россии немало. В Москве и Петербурге вообще можно устраивать экскурсии "по шпилям" - тут строений с ними больше всего. Как старинных, так и современных. 

Мы предлагаем свой рейтинг строений со шпилями, который стоит увидеть в России.