17.09.2018 15:09
    Поделиться

    Немецкие СМИ: Российский газ для Германии выгоднее американского

    Германии не выгодно с экономической точки зрения покупать американский сжиженный природный газ (СПГ) вместо российского трубопроводного. Об этом говорится в статье немецкого издания Handelsblatt, где автор называет четыре причины вероятного отказа Германии от импорта СПГ из США.

    Так, во-первых, у страны нет регазификационных терминалов, во-вторых, в условиях отказа от углеродных источников энергии трубопроводный газ дешевле, в-третьих, будущий успех "Северного потока-2" предопределен его предшественником - первым "Северным потоком", а в-четвертых, импорт газа в Германию достаточно диверсифицирован.

    На минувшей неделе Москву посетил министр энергетики США Рик Перри, который обсудил с российским коллегой Александром Новаком перспективы "Северного потока-2" (газопровод сейчас строится, запуск намечен на конец следующего года). Перри подтвердил, что США введут санкции против этого проекта, если его реализация продолжится, а позднее он связал эти меры с соблюдением Россией Минских договоренностей. При этом связь с желанием США поставлять свой СПГ в Европу он отверг, назвав это чушью.

    Поделиться