17.09.2018 13:38
    Поделиться

    Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе с Россией

    Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении Договора о дружбе между Украиной и РФ. Как отмечается на сайте главы государства, он ввел в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны.

    "Согласно решению СНБО поддержаны предложения министерства иностранных дел относительно прекращения Украиной действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного 31 мая 1997", - говорится в сообщении.

    Теперь МИД страны обязано уведомить российскую сторону о желании не продлевать действие договора, а также проинформировать об этом ООН, ОБСЕ и другие международные организации. По словам представителя президента в Верховной раде Ирины Луценко, до 30 сентября нота будет направлена в Москву, а Порошенко внесет в парламент соответствующий законопроект. Как уточнил глава МИД Павел Климкин, последний шаг обязателен, поскольку 20 лет назад договор был ратифицирован в парламенте.

    Порошенко ранее заявил, что Киев намерен прекратить положения по военному, военно-техническому и стратегическому сотрудничеству с Россией.

    Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. Срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной период, истекает в октябре.

    Поделиться