17.09.2018 20:56
    Поделиться

    Правительство пересмотрит преференции по добыче для нефтяников

    Правительство планирует провести инвентаризацию месторождений нефти, чтобы оценить их доходность и пересмотреть действующие льготы для месторождений. Льготы могут измениться уже весной следующего года. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий ТЭК.

    По его словам, этот вопрос будут обсуждать 18 сентября у премьер-министра Дмитрия Медведева. "Все (нефтекомпании) недовольны, все высказали это недовольство, смотрят друг на друга, мол, у кого-то больше (льгот), - рассказал Козак. - Поэтому надо выработать такие единые критерии, провести инвентаризацию этих месторождений и подготовить к весне следующего года систематизированный - на основании критериев - перечень преференций, для того чтобы стимулировать добычу, в том числе трудноизвлекаемых запасов нефти".

    Ревизия льгот по нефтедобыче произойдет на фоне завершения налогового маневра в отрасли, которое начнется 1 января следующего года, когда таможенная субсидия перерабатывающим заводам начнет сокращаться за счет снижения экспортной пошлины и роста налоговой нагрузки. Для этого правительство вводит для заводов, работающих на внутренний рынок, обратный акциз на нефть с демпфирующим (сглаживающим) компонентом.

    Сейчас также обсуждается возможность наделить правительство правом обязывать компании поставлять определенную долю добываемой нефти на заводы, рассказал Козак.

    Россия станет лидером по поставкам газа в Китай

    Китай рассчитывает в первой половине 2019 года договориться о поставках газа по дальневосточному маршруту. Об этом сообщил руководитель государственного энергетического управления КНР Нур Бекри по итогам межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

    Обсуждаемый объем поставок - до десяти миллиардов кубометров в год. При этом Дмитрий Козак как председатель российской части комиссии заметил, что перед компаниями поставлена задача достичь договоренности по "западному маршруту" до конца текущего года и не позднее 20 декабря следующего запустить поставки по газопроводу "Сила Сибири".

    "Мы продолжаем консультации и рассчитываем, что с "западного маршрута" получим 30 миллиардов кубометров, - уточнил Нур Бекри. - Если получится (договориться) по "западному маршруту", то это будет более 80 миллиардов кубометров (по всем маршрутам поставок, включая СПГ. - Прим. ред.). Это значит, что Россия займет первое место среди поставщиков газа в Китай".

    Также стороны договорились, что в следующем году Россия будет поставлять в Китай 1,7 миллиона тонн нефти через порт Козьмино (остальные 28,3 миллиона тонн пройдут через отвод Сковородино - Мохэ).

    Поделиться