17.09.2018 11:47
    Поделиться

    Актер из "Место встречи изменить нельзя" впал в кому после нападения

    66-летний народный артист РФ, режиссер, актер кино и ТВ Евгений Леонов-Гладышев впал в кому после месяца в реанимации. Об этом сообщает StarHit.

    Напомним. 16 августа актер, известный по сериалу "Убойная сила" и роли Васи Векшина (оперативника, убитого заточкой) в говорухинском "Место встречи изменить нельзя", получил черепно-мозговую травму во время нападения неизвестных.

    Несмотря на все усилия врачей, стабилизировать состояние Леонова-Гладышева не удалось - артист впал в кому.

    Отмечается, что в результате травмы у Евгения Борисовича началось кровоизлияние в мозг, его экстренно прооперировали и перевели в отделение нейрохирургии.

    Евгений Борисович Леонов родился 24 января 1952 года в Вильнюсе. В 1969-м поступил в ЛГИТМиК. В 1972 году, еще студентом, снялся в детской приключенческой драме Радомира Василевского "Включите северное сияние" - в роли Сережи Коновалова, перед этим мелькнув эпизодом в "Республике ШКИД".

    В 1973-м окончил актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, мастерская Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд, и был принят актером на "Ленфильм".

    Изначально снимался под фамилией Леонов, но с картины "Взрослый сын" 1979 года добавил к ней фамилию матери, став Леоновым-Гладышевым - чтобы в титрах не было совпадений с прославленным тезкой - актером Евгением Леоновым.

    На счету - более семидесяти фильмов и сериалов и три режиссерские работы, включая постановку нескольких эпизодов "Улиц разбитых фонарей".   

    Поделиться