17.09.201815:50

Рапота отметил высокий уровень сотрудничества пограничников РБ и РФ

В Ростове-на-Дону состоялось 51-е заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства. В его работе приняли участие представители ФСБ России во главе с первым заместителем директора - руководителем Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации генералом армии Владимиром Кулишовым, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь во главе с генерал-майором Анатолием Лаппо, руководство Ростовской области и другие официальные лица.

В работе коллегии Пограничного комитета Союзного государства участвовала делегация Постоянного Комитета Союзного государства во главе с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Алексеевичем Рапотой.

Государственный секретарь Союзного государства в своем выступлении на коллегии подчеркнул, что в 2018 году пограничными ведомствами Беларуси и России проведена успешная работа по созданию условий, обеспечивающих пограничную безопасность Союзного государства. Он отметил слаженную работу пограничных органов наших стран в ходе проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. "Конструктивное и оперативное взаимодействие всех служб, в том числе при въезде иностранных болельщиков через международные пункты пропуска Республики Беларусь, позволило обеспечить высокий уровень этого мероприятия. Уверен, что и в следующем 2019 году при проведении II Европейских игр в Республике Беларусь будет продемонстрирован такой же уровень взаимодействия", - отметил он.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, среди которых реализация согласованной пограничной политики Союзного государства, обеспечение пограничной безопасности на внешней границе и приграничной территории Союзного государства. В центре внимания участников коллегии также было совершенствование пограничной инфраструктуры и технической оснащенности подразделений границы в рамках реализации программы Союзного государства "Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства" на период 2017 - 2021 гг.

По мнению руководителей делегаций, принятые решения позволят повысить уровень оперативного реагирования пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации и органов пограничной службы Республики Беларусь по пресечению правонарушений на внешней границе Союзного государство в 2018 году, а также более эффективно использовать возможности пограничных ведомств по решению задач, возложенных на них.

По результатам заседания были подписаны постановления коллегии Пограничного комитета Союзного государства по рассматриваемым вопросам, а также документы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться